09
марта 2023

На Литературном женском дне в Московском Политехе обсудили судьбы Агаты Кристи и сестер Бронте

Стратегический проект «Новая библиотека» в преддверии Международного женского дня пригласил гостей в новую библиотеку (Большая Семеновская, 38, ауд. H416). Для участников были подготовлены обсуждение творчества известных писательниц и квиз.

Новая_библиотека_.jpg

Гости узнали об истории даты 8 Марта. Сейчас в России этот день считается праздником весны, красоты и просто женским днем. Однако в 1857 году именно 8 марта в Америке работницы швейных и обувных фабрик вышли на протесты. Они требовали улучшений условий труда и повышения зарплаты. В честь первого протеста в 1910 году на Второй Международной конференции работающих женщин выбрали эту дату.

Новая_библиотека1.jpg

Затем Иван Бахарев и Павел Сидякин рассказали про вклад писательниц в литературу. Первой была Агата Кристи, прославившаяся своими детективными романами, такими как «Десять негритят», «Убийство в Восточном экспрессе» и другими. Ведущие упомянули и про ее драматургические работы: «Мышеловка», «Свидетель обвинения». За всю свою писательскую карьеру Кристи написала более 60 романов.

Не обошли вниманием творчество Джейн Остин. Зачастую писательницу вспоминают как автора «Гордости и предубеждения». Однако Джейн Остин написала и другие произведения: роман «Чувство и чувствительность», «Эмма», бурлеск «История Англии» и так далее. Каждая работа писательницы выдает в ней тонкого психолога.

Вирджиния Вульф — важная фигура не только в литературе, но и в развитии теории феминизма. На ее заинтересованность правами женщин повлияло детство и курсы в колледже. Писательница остро переживала, что ее и братьев воспитывали по-разному, и в целом чувствовала разницу между положением мужчин и женщин в обществе. Теме феминизма Вирджиния Вульф посвятила многие свои эссе и статьи, например, такие как «Твоя комната» и «Три гинеи». 

Завершили разговор о великих женщинах в литературе историей сестер Бронте – Шарлотты, Эмили и Энн. Сестры в детстве увлекались рисованием, языками и написанием стихов. Писательство впоследствии стало их призванием по жизни. Шарлотта Бронте известна романом «Джейн Эйр», Эмили – «Грозовым перевалом», Энн – романом «Агней Грей».

Новая Библиотека.jpg

На квизе игроки разделились на четыре команды по пять человек. Участники с азартом подходили к отгадыванию даже самых сложных вопросов.

Первый блок назывался «Правда/Ложь» и состоял из 30 вопросов. Игрокам надо было определить: правдив тот или иной факт из биографии упомянутых во время мероприятия писательниц.

Во втором блоке игроки должны были по фотографии или картине разгадать известных женщин. Были загаданы не только писательницы, но и ученые, художницы, изобретательницы, такие как Хеди Ламарр, чей патент лег в основу wi-fi и мобильной сети; Мария Кюри, химик, открывшая такое явление как радиация; Фрида Кало, известная работами в стиле сюрреализм и другие.

Игроки также разгадывали кроссворд, посвященный Международному женскому дню, и должны были правильно ответить на вопросы о произведениях известных писательниц.

После длительных подсчетов была выявлена команда победителей. Ею стала команда «Агония сестер Бронте», участниками которой были Мария Ивушкина, Дарья Воробьёва, Максим Жиглов, Мария Писарева и Яков Шурупов. Им были вручены призы с символикой вуза.

Победители.jpg

Алина Лосева, игрок команды «Озорные суслики», поделилась мнением после мероприятия: «Было интересно узнать биографию некоторых писательниц, так как про многих из них нам почти не рассказывали в школе. В квизе понравилось больше всего разгадывание кроссворда, потому что нужно было дать верный ответ, не имея перед глазами вариантов. Понравилось, что чувствовался дух праздника: этому способствовала как тема этого мероприятия, так и визуальная часть».

Следующее мероприятие «То, что вы читали» от «Новой библиотеки» состоится в новом формате. 

Приходите 9 марта в 17:30 по адресу: ул. Большая Семеновская, 38, ауд. H416

Телеграм-канал проекта.

Группа ВКонтакте.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос