октября 2024

На конференции в Московском Политехе обсудили вопросы истории Второй мировой войны и ее искажений

В Московском политехническом университете 21 октября прошла международная научно-практическая конференция «Второй фронт в годы Второй мировой войны: историческая правда и современные западные интерпретации». Форум состоялся при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и во взаимодействии с Российским историческим обществом.

Московский Политех в шестой раз собрал экспертное сообщество для обсуждения вопросов истории Второй мировой войны и ее искажений. Хотя в этот раз конференция была посвящена 80-летию открытия второго фронта в Европе, участники подняли целый комплекс вопросов, связанных с изучением истории Второй мировой войны и сохранением исторической памяти.

О необходимости этого говорили и открывшая конференцию проректор Московского Политеха по учебной работе Гюзель Шарипзянова, и доктор исторических наук профессор РАНХиГС Наталия Таньшина, и многие другие докладчики.

Важно, что в конференции приняли участие специалисты из других стран – историки А. Пейчич и Н. Озимич из Сербии, М. Озтюрк и Д. Кайгусуз из Турции, Кристин Мелконян из Армении, Лариса Мундт из Швейцарии, Юлия Драгут и Феликс Островский из Румынии, Елена Ремизова, директор Русского дома в Мумбаи (Индия) и другие.

BJ4A9001.JPG

«Сегодня в угоду сиюминутным политическим трендам создаются реальные препятствия для нормального общения между народами. Тем не менее голос иностранных ученых прозвучал. И это важно не только для обмена мнениями, без чего невозможно развитие научной мысли и образовательного процесса. Это свидетельство того, что историческая память сохраняется и пробивает дорогу даже в самых сложных условиях, закладывая основы будущего, которое всегда опирается на правду», — отметил Махач Ваганов.

BJ4A9014.JPG

В частности, на конференции прозвучали такие доклады как «Тема открытия второго фронта в советской политической сатире и юморе периода Великой Отечественной войны» (Елена Огаркова, доцент кафедры русского языка Факультета подготовки иностранных специалистов Волгоградского государственного технического университета). О значении победы в Сталинградской битве для внешнеполитической деятельности СССР по открытию второго фронта рассказал Александр Огарков, доцент, заместитель директора Волгоградского филиала Московского финансово-юридического университета (МФЮА). Дмитрий Семикин, доцент кафедры экономики и финансов Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС и Юлия Семикина, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации того же института представили доклад «Второй фронт в военных плакатах Окна ТАСС. 1944-1945 годы».

В конференции также принял участие Фонд исторической перспективы. На пленарном заседании выступил директор Центра образовательных и просветительских программ фонда Александр Музафаров. Он представил новый мультимедийный проект ФИП «Возвращение утраченных смыслов: англоязычные СМИ о событиях Великой Отечественной войны», результатом которого стали изданная на русском языке книга «Чудо на Востоке. Западные военкоры рассказывают. 1941 – 1945» и электронный продукт на английском языке, размещенный на сайтах Фонда и его партнеров – МИД, ТАСС, что делает доступ к материалам проекта совершенно открытым. Таким образом, Фонд вводит в научный и общественный оборот новый источник для изучения истории Второй мировой войны.

Фонд передал несколько экземпляров книги «Чудо на Востоке» Московскому политехническом университету для использования в образовательном процессе. Также, поскольку на конференции говорили о необходимости дальнейшего изучения вопросов начала Второй мировой войны, Фонд исторической перспективы передал университету экземпляр книги «Партитура Второй мировой: кто и когда начал войну», ставшей, несмотря на четыре издания, библиографической редкостью.

BJ4A9004.JPG BJ4A9081.JPG