июля 2023

На какие стипендии могут рассчитывать абитуриенты Московского Политеха

Первокурсники Московского Политеха, только поступив в университет, уже могут получать стипендию более 20 тысяч рублей в месяц. Ее сумма зависит от образовательных достижений, показанных до начала обучения в вузе. Затем стабильная система поощрения будет учитывать успехи студентов в освоении университетской программы. Таким образом ежемесячная прибавка к государственной академической стипендии может стать очень весомой.

Итак, именная стипендия Московского Политеха

Ее получат первокурсники, обучающиеся по очной форме на бюджетной основе в первом семестре, если они:

– сдали вступительные испытания в форме ЕГЭ со средним баллом не менее 90. Размер – 13 000 рублей;

– сдали вступительные испытания в форме ЕГЭ со средним баллом не менее 95. Размер – 18 000 рублей;

победители Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников первого уровня, включенных в перечень олимпиад школьников, утвержденный приказом Минобрнауки РФ:

1. по творческим предметам. Размер – 18 000 рублей

2. по общеобразовательным предметам (нужно подтвердить результат). Размер –18 000 рублей;

призеры Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников первого уровня, а также победители олимпиад школьников второго и третьего уровней:

1. по творческим предметам. Размер – 13 000 рублей;

2. по общеобразовательным предметам (нужно подтвердить результат). Размер – 13 000 рублей;

призеры олимпиад школьников второго и третьего уровней:

1. по творческим предметам. Размер – 10 000 рублей

2. по общеобразовательным предметам (нужно подтвердить результат). Размер – 10 000 рублей

Государственная академическая стипендия

Назначается студентам, обучающимся на очной бюджетной форме бакалавриата, специалитета или в магистратуры без оценок «удовлетворительно» и без академических задолженностей.

Размер стипендии:

2 000 рублей — для всех студентов на первом семестре первого курса;

3 000 рублей — если по итогам промежуточной аттестации оценок «отлично» менее 50% от общего количества;

4 500 рублей — если по итогам промежуточной аттестации оценок «отлично» не менее 50% от общего количества;

Если по итогам промежуточной аттестации все оценки «отлично» и задолженности отсутствуют, то стипендия возрастает:

6 000 рублей — 1 промежуточная аттестация подряд;

7 500 рублей — 2-3 промежуточных аттестаций подряд;

10 500 рублей — 4-5 промежуточных аттестаций подряд;

13 500 рублей — 6 и более промежуточных аттестаций подряд.

Государственная академическая стипендия для иностранных студентов

Размер – 1 500 рублей. Стипендия назначается вне зависимости от успехов в учебе тем, кто обучается в пределах квоты, установленной постановлением правительства РФ.

Повышенная государственная академическая стипендия

Студенты, отличившиеся в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности, могут получать (на конкурсной основе) от 14 000 до 21 000 рублей на период семестра.

Государственная социальная стипендия

это ежемесячные государственные выплаты, которые назначаются определенным группам лиц. На получение денежных выплат могут рассчитывать дети-сироты, инвалиды I, II группы, инвалиды с детства, студенты, которые подверглись воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и другие. Стипендия составит 3 тысячи рублей, а повышенная, при учебе на «хорошо» и (или) «отлично» при учебе на 1 и 2 курсе бакалавриата и специалитета – 12 тысяч.

Кроме этого, ряд студентов ежегодно успешно участвует в престижных конкурсах на стипендию Президента РФ, Правительства РФ и Правительства Москвы.

Есть еще ряд именных стипендий и стипендиальных программ партнеров вуза, про них вам расскажут наставники в процессе обучения.

Вся актуальная информация для абитуриентов – в разделе «Поступающим».

Справка: Находится приемная комиссия по адресу: Б. Семёновская, 38, корпус «В», аудитория В-105. По всем вопросам, касающимися поступления, абитуриенты могут обращаться по телефону: +7 (495) 223-05-23, e-mail: priem@mospolytech.ru