июля 2022

На Иннопроме обсудили будущее электротранспорта

Готовить инженеров, которые способны ответить новым вызовам в автомобильной отрасли, можно только на практическом опыте. Об этом сегодня, 4 июля, на международной промышленной выставке «Иннопром» рассказал ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

Обсуждение трансформации автомобильной отрасли, автономного и «зеленого транспорта» с крупнейшими производителями России и мира велось на пленарной сессии в рамках трека «Новая мобильность».

photo1656946795.jpeg

«Конструкторские бюро, которые есть в Московском Политехе, давно работают в КАМАЗе и НАМИ и сейчас создаются в Автоторе – это база, на которой можно готовить инженеров, они без преувеличения смогут произвести переворот в автомобилестроении России», – сказал Миклушевский.

Генеральный директор SberAutoTech Андрей Василевский согласился с ректором Московского Политеха в части вопроса кадров. Он заявил, что отрасли нужны квалифицированные специалисты, стоит больше внимания уделять образованию и созданию специальных программ.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что совместно с индустриальными партнерами в Московском Политехе создали Передовую инженерную школу. Ключевая задача – создание платформенных решений. Среди значимых разработок вуза спикер выделил первый прототип – беспилотник Smart шаттл, который представлен на стенде Минпромторга.

Спикерами на сессии также выступили Альберт Каримов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ, Максим Колесников, заместитель Министра экономического развития РФ, Ирек Гумеров, член Правления  КАМАЗа, Иван Ахрамеев, советник Генерального директора по БВС вертолетного типа, Аэромакс. Модерировал сессию Денис Пак, директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России.

Московский Политех выступил партнером деловой программы выставки Иннопром в качестве соорганизатора трека «Новая мобильность». 4 июля состоялась первая международная научно-практическая конференция «Перспективные транспортные технологии». Ее подготовили ИЦ НТИ Автонет Московского Политеха и Платформа НТИ при поддержке Фонда Национальной технологической инициативы.

Справка: «Иннопром» – международная выставка, которую называют главной индустриальной, торговой и экспортной площадкой России. Здесь закладывают основы политики в том числе в области инноваций машиностроения. Мероприятие 2022 года станет одним из самых важных за историю «Иннопрома». Отечественная промышленность сегодня столкнулась с вызовами, которые открывают новые возможности.