15
октября 2020

Музей истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова представил книгу «Коллеги, друзья, кумиры прошлого и настоящего»

В этом году исполнилось 90 лет со дня основания Московского полиграфического института (МПИ, МГАП, МГУП, Высшая школа печати и медиаиндустрии Московского Политеха), одним из первых факультетов которого был инженерно-экономический (ИКИМ).

На днях вышла в свет книга «Коллеги, друзья, кумиры прошлого и настоящего» о пройденном пути, и, прежде всего, о людях, отдавших много сил развитию отрасли книгоиздания и высшего экономического образования страны (66 очерков предваряет статья «К истории инженерно-экономического факультета»).

К истории инженерно-экономического факультета

Книга содержит не только библиографические справки о многих поколениях преподавателей, воспоминания, стихи-посвящения. Она и о том, какие пути-дороги привели их в профессию. Это история и современность в статьях и воспоминаниях.

Идея книги профессора Бориса Захаровича Зельдовича была поддержана администрацией университета и заведующей музеем Истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Федорова Московского Политеха Светланой Владимировной Морозовой, которая возглавила со своим коллективом всю работу по сбору материала, редактированию и подготовке вёрстки.

Благодаря помощи доцента В.А.Бирюкова и активной поддержке В.А.Богомоловой, Е.М.Мерзликиной, Н.М.Сперанской, и, особенно, С.Н.Яковлевой, материал был собран за рекордный срок – всего 4 месяца!

Жизнь факультета проходит перед нами через фотодокументы (портреты всех преподавателей начиная с 1930-х годов). На 45 фото запечатлены заседания кафедр, учёного совета, консультации студентов и аспирантов, защиты кандидатских и докторских диссертаций, круглые столы с партнёрами, защиты и вручения дипломов, в том числе обучавшихся на факультете иностранных студентов, командировки на Кубу, в Китай, Вьетнам, Германию. И, конечно, преподаватели со студентами на сельскохозяйственных работах и стройках.

Книга дала возможность выразить благодарность своим учителям и коллегам, в основе отношений между которыми были и остаются преданность, дружба и взаимопомощь.

Книга издана за счёт средств преподавателей института и спонсорской помощи нашего выпускника 1957 года – генерального директора производственно-издательского предприятия ООО «Бумажник» Юрия Львовича Хазанова.

Официальная презентация книги и творческий вечер будут проведены после снятия эпидемиологических ограничений.

С книгой можно познакомиться в Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос