июня 2023

Московский Политех ждет видеосюжеты на конкурс «Гастрономическая культура как часть национальной культуры»

В преддверии Дня России Московский Политех проводит Всероссийский фестиваль-конкурс «Гастрономическая культура как часть национальной культуры». Участники должны представить на конкурсе видеосюжеты, посвященные гастрономической культуре своего региона (одного из регионов России). К участию приглашаются студенты и преподаватели Московского Политеха, а также обучающиеся в других вузах, колледжах и школах России. Видеоролики организаторы принимают до 12 июня.

Участники должны представить в жюри видеосюжет приготовления конкурсного национального блюда, в котором прозвучит приветствие и его название. Авторы должны также назвать страну (регион) – родину блюда, перечислить ингредиенты, рассказать способ приготовления и историю возникновения блюда. Длительность ролика не должна превышать 5 минут. Оформление можно дополнить элементами быта народа, музыкой и деталями, представляющими культуру народа. Можно снимать ролик в одиночку или командой (не больше пяти человек). От участника или команды жюри ждет не больше одного ролика.

Для участия в конкурсе необходимо прислать видеоролик на электронную почту: festival@mospolytech.ru, указав имя участника или участников команды, места работы или учебы.

Победителей объявят и наградят 16 июня.

Жюри будет оценивать внешний вид блюда, сочетание и совместимость продуктов, оригинальность исполнения, креативную подачу, информативность ролика, логичность, представление «изюминки» своей работы, краткий рассказ о своем регионе и блюде, рецепт приготовления.

Фестиваль проводится под девизом «В знании истоков кроется сила народа». По словам организаторов, с помощью конкурса участники познакомятся с многообразием российской культуры, языка, традиций

«Традиционная национальная кухня связана с историей, религией, экономикой, обычаями, легендами и другими факторами, формирующими уникальную идентичность страны или региона. Еда помогает понять менталитет народа», –отмечают они.