августа 2024

Московский Политех запускает сразу две новые программы ДПО

Московский Политех совместно со школой дизайна НИУ ВШЭ запускает сразу две новые программы дополнительного образования — «Цветная литография» и «Шрифт как инструмент графического дизайна». Обучение начнется со 2 и 3 сентября. Курсы включают как теоретические занятия, так и практические. По результатам успешного обучения каждый участник получит удостоверение о повышении квалификации.

Так, курс по цветной литографии позволит слушателям погрузиться в атмосферу творческой мастерской, где каждый из них сможет изучить старинную технологию ручной художественной печати и научиться рисовать собственную цветную литографию. Поможет воплотить задуманное мастер редчайшей профессии — литограф-печатник. Как отмечают эксперты, полученные выпускниками курса знания и навыки, пригодятся им во всех жанрах ИЗО — графическое мышление и умение поэтапно вести работу помогают четче формулировать мысль, точнее выражать образ.

Занятия проходят в литографической мастерской института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского на уникальных баварских литографических камнях и старинных станках ХIХ века. На вводном уроке слушатели проходят теорию: историю и основные технологии литографии. Остальные восемь — практика и лабораторные. Итоговым проектом должен стать тираж собственного произведения в цветной литографии.

«Эстамп всегда был элитарным видом искусства, а теперь, в эпоху цифровизации и обилия технологий, ручная печать и вовсе — звучит дорого! Как наличники, выполненные мастерами вручную, отличаются от изготовленных с помощью ЧПУ, так и печатная графика отличается от тиражной полиграфической продукции. Это художественное действие, несущее в себе мощь борьбы и слияния воли автора и стихии материала», — рассказала куратор курса «Цветная литография» Александра Пономарева.

Курс по шрифтам, основанный на пересечении традиционных техник и цифровых инноваций, позволит слушателям исследовать визуальную культуру прошлого и настоящего. Шрифт считается одним из основных инструментов графического и мультимедиа-дизайнера, использование которого активно влияет на формирование визуальной и цифровой среды. Участники буквально поэтапно разберут, как устроены чужие буквы, и научаться рисовать свои.

Приглашаем на Вечер открытых дверей курса «Цветная литография», который пройдет 21 августа в 18:00. Адрес: корпус на улице Михалковская, 7с4. Участники смогут ощутить атмосферу мастерской 18-19 веков, подержать в руках оттиски — литографии наших студентов, а также прослушать лекцию об истории и технологии цветной литографии. Ждем вас!