июля 2024

Московский Политех запускает школу «Книга будущего» для развития инновационных форматов изданий

Московский Политех запускает Передовую издательскую школу «Книга будущего» для развития инновационных форматов книги и обеспечения ее конкурентоспособности в эпоху цифровых технологий. Обучение в школе начнется уже в октябре этого года.

BJ4A0974.jpg

«Мы хотим создать уникальную среду, где будут рождаться прорывные идеи и проекты, способные изменить представление о книге в цифровую эпоху. Наша цель — не просто научить студентов новым технологиям, но и дать им возможность экспериментировать, создавать инновационные продукты, которые найдут своего читателя. Мы будем работать в тесном партнерстве с лидерами книжной индустрии и креативного бизнеса, чтобы наши выпускники были востребованы на рынке», — говорит креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская.

В рамках школы открываются три проектно-творческие лаборатории. Лаборатория интерактивных электронных изданий ставит своей целью создать и наполнить рынок интерактивных электронных книг. На базе существующего конструктора и магазина от компании «Книга впечатлений» студенты будут разрабатывать инновационные издания в партнерстве с ведущими издательствами.

1936de22-d3a3-48d0-bbc5-c5f388e9d5c1.jpg

По словам Екатерины Хохлогорской студия видеоигр, опираясь на существующие разработки игр в виде концептов и прототипов, будет создавать полноценные игровые проекты, развивать игры как новый формат интерактивного сторителлинга.

«Студия медиа-арта станет экспериментальной площадкой на стыке литературы, визуального искусства и цифровых технологий. Студенты будут создавать инновационные арт-объекты и инсталляции, переосмысливающие книгу в современном контексте. Уже весной 2025 планируется первая выставка работ студии в «АРТ ПОЛИТЕХ», —рассказывает Екатерина Хохлогорская.

В проектах лабораторий будут задействованы студенты 13 образовательных программ магистратуры, бакалавриата и специалитета, в том числе «Продюсирование в креативных индустриях», «Современный издательский процесс: инновационные практики», «Технологии дополненной и виртуальной реальности».

ПолиКнига.jpg

Уже осенью 2024 года стартует прием на программы дополнительного профессионального образования. А в 2026 году откроют набор на обновленные основные программы магистратуры. Первые продуктовые результаты работы школы ожидаются, начиная с 2025 года — в сфере медиа-арта, а издательские проекты и видеоигры — с 2026 года.

«Цифровые технологии стремительно меняют нашу жизнь, становятся трендом и стратегией развития экономики. Цифровое будущее наступило: искусственный интеллект читает аудиокниги, создает дизайн обложек, является основой рекомендательных сервисов. Меняются и требования работодателя к молодым специалистам: теперь нужны не просто редакторы, и даже не продюсеры литературно-издательских проектов, а продюсеры цифровых креативных проектов. Велик спрос не только на программистов компьютерных игр и цифровых маркетологов. Огромный запрос креативные индустрии предъявляют к креативу как таковому и к командам полного цикла: от идеи до прототипа и упакованного, продаваемого продукта. Создание таких команд — и есть образовательная цель нашей Передовой издательской школы «Книга будущего», — отметила креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская.

Важной частью экосистемы школы «Книга будущего» является сотрудничество с ведущими профессиональными организациями книжной индустрии и креативного бизнеса. Среди партнеров — Российский книжный союз, Союз литераторов России, CHARMED BOOKS, AROMABOOK, Форум «КНИГАБАЙТ. Будущее книги» и «Союз предпринимателей «ЛИФТ».

Базой для экспериментов станут также проекты-финалисты международного конкурса «Книга будущего». Апробироваться результаты школы будут на научных конференциях. В первую очередь, на Международной научно-практической конференции «Книга будущего».