мая 2024

Московский Политех выступил соорганизатором выставки художника Алекса Гончаренко в Республике Беларусь

Выставка актуального столичного автора Алекса Гончаренко «Квантовая семиотика. Обретение новой реальности» открылась и продолжает работу в Витебском центре современного искусства, в Музее истории Витебского народного художественного училища. Сокуратором выставки выступил доцент кафедры «Машины и технология литейного производства», начальник Центра технологический поддержки образования Московского Политеха, к.т.н. Илья Вольнов.

Izobrazhenie-WhatsApp-2024_04_28-v-07.44.51_63830b17.jpg

«Художественная выставка Алекса Гончаренко яркий пример практической реализации принципа дополнительности, когда художник через утонченное и напряженное чувствование реальности выходит на передний край научных поисков в областях квантовой механики и семиотики и не только соединяет эти две научные дисциплины в междисциплинарное целое, но в своих художественных высказываниях привносит в них меру, гармонию и художественную интуицию, которые в дополнении к физико-математическому поисковому аппарату современной науки, повышает вероятность открытия нового и иного. Это же мысль отражена в древнегреческом термине «техне», который означает искусство в контексте практического применения. Сегодня цивилизация значительно расширила сферу практической деятельности, так что стоит говорить о необходимости многих техне или политехне. Именно поэтому Московский Политеху важно поддерживать и выступать организатором такого рода художественных проектов, как одного из лидеров проектного образования в Российской Федерации», — говорит начальник ЦТПО, к.т.н. Илья Вольнов.

20240426_184712.jpg

Соорганизатором выставки выступил также институт философии национальной академии наук Беларуси. Экспозиция продолжит работу до 23 июня.

photo_2024_05_14_23_23_55.jpg

Справка: Алексей Гончаренко — русский художник, монументалист. Графические работы автора по стилю и манере исполнения продолжают и развивают традиции русского авангарда. Работы Гончаренко выставлены в частных коллекциях и музеях России, Венгрии, Польши, Германии, Австрии, Люксембурга и других стран.