28
апреля 2022

Московский Политех выступил организатором выставки «Новый Авангард: смещение времени»

Во Всероссийском музее декоративного искусства до 15 мая работает выставка художника Алекса Гончаренко «Новый Авангард: смещение времени». В организации выставки принял участие Московский Политех.

Алексей Гончаренко – русский художник, монументалист. Его графические работы по стилю и манере исполнения продолжают и развивают традиции авангарда. Работы Гончаренко выставлены в частных коллекциях и музеях России, Венгрии, Польши, Германии, Австрии, Люксембурга и других стран. Сейчас с ними можно познакомиться в Москве. Информация об экспозиции – на сайте музея.

03_6_min.jpg

«Главная тема персональной выставки «Новый Авангард: смещение времени» художника Алекса Гончаренко – время и наши современные цивилизационные попытки посмотреть на него иначе. Отнестись ко времени, как к внутреннему ресурсу для следующего шага развития в ситуации глобального кризиса. В ситуации кризиса именно художник, как человек с утонченным целостным восприятием, способен ухватывать будущее и показывать направление развития», – отметил куратор проекта, начальник Центра технологический поддержки образования Московского Политеха Илья Вольнов.

02_3_min.jpg

По словам экспертов, визуальная среда Алекса Гончаренко опирается на трехчастный принцип гармонии: прошлое – настоящее – будущее, она не развернута в бесконечную линию, как в современной науке, но свернута в треугольник. Это позволяет художнику смотреть на время как на целое и конструктивно с ним работать.

01_5_min.jpg

Справка: Творческий путь Алекса Гончаренко более 30 последних лет проходил в сотрудничестве с Виталием Пацюковым (1939 – 2021), выдающимся советским и российским искусствоведом, членом-корреспондентом Российской академии художеств. Выставка посвящена памяти Виталия Пацюкова.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос