июля 2023

Московский Политех вошел в топ-10 лучших молодых университетов России по версии THE

Британское издание Times Higher Education (THE) выпустило рейтинг лучших молодых университетов мира Young University Rankings. Рейтинг 2023 года включает в себя 605 вузов мира, в 2022 году их было 539. Все они моложе 50 лет. Московский Политех, объединивший в 2016 году шесть столичных учебных заведений, вошел в десятку лучших молодых университетов из России, представленных в рейтинге.

231A5257.jpg

При составлении рейтинга Young University Rankings используются те же критерии оценки, что и в мировом рейтинге вузов, но учитывается специфика молодых вузов. Всего деятельность университетов оценивается по 13 показателям эффективности, распределенным по таким направлениям, как качество преподавания, исследовательская деятельность, публикационная активность и цитируемость, международное сотрудничество и развитие и коммерциализация разработок.

Лучшим молодым вузом мира согласно рейтингу THE признан Наньянский технологический университет (Сингапур), среди российских вузов выше всех поднялся НИУ ВШЭ.

Справка: Московский Политех – современный университет, откликающийся на запросы российского рынка труда и готовящий профессионалов по востребованным сегодня специальностям. В вузе – девять образовательных факультетов и институтов, а также Передовая инженерная школа электротранспорта магистерского типа обучения. Спектр направлений и специальностей широк – от машиностроения до полиграфии, от ИТ до журналистики, химия, биотехнологии, экономика, графика, городское хозяйство, дизайн, транспорт. Для абитуриентов в вузе приготовлено 2445 бюджетных мест по 73 программам бакалавриата и специалитета, 304 места на 30 программах магистратуры и 27 мест в аспирантуре. По всем направлениям обучения есть возможность учиться на внебюджетной основе.