декабря 2023

Московский Политех участвует в программе для школьников по подготовке специалистов в инженерии и IT

Московский Политех стал партнером программы предпрофессиональных классов в столичных школах. В течение года под руководством опытных наставников из вуза учащиеся разработают проекты по выбранному профилю, погружаясь в научную среду.

Сейчас они есть в каждой второй столичной школе. Для этого потребовалось не только реорганизовать учебный процесс, пересмотреть программы, но и оснастить школьные лаборатории новейшим оборудованием, в том числе 3D-сканерами и 3D-принтерами, системами сбора и анализа данных, а также фрезерными, токарными, шлифовальными и других станками и многим-многим другим.

Следующий шаг – разработка нового стандарта предпрофессионального образования. С этого учебного года по нему учатся во всех инженерных и ИТ-классах.

Заложенные в стандарт принципы позволяют обеспечить сбалансированность образовательных программ и всестороннее знакомство с особенностями будущих профессий.

Фундаментальные знания пригодятся для успешной сдачи ЕГЭ и обучения в вузе, а в будущем — в решении практических задач выбранной отрасли.

Будущие инженеры и айтишники углубленно изучают математику, информатику и физику. И на остальных предметах также всесторонне исследуют выбранные сферы специализации. Например, будущие инженеры знакомятся с произведениями об изобретателях, с историей науки и техники. А ученики ИТ-классов читают научную фантастику.

301123-web-0001001.jpg

Проектно-исследовательская деятельность в вузах направлена на обрабатывание полученных теоретических знаний на практике.

В конце учебного года ученики защищают проекты на научно-практической конференции «Инженеры будущего». Им предлагают более 15 направлений для разработки проектов: от машиностроения и транспорта до прикладной физики и цифровой энергетики. Традиционно лидируют проекты по программированию: веб-сайты, приложения и программы. Также популярностью пользуются 3D-моделирование, 3D-печать, VR-технологии, приборостроение, микроэлектроника и схемотехника.

Победители и призеры могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ, что повышает шансы на поступление в вуз.

9 декабря в Московском Политехе состоится День открытых дверей, на котором вы сможете больше узнать об образовательных программах в сфере IT и инженерии, а также получить ответы на все вопросы по поступлению и приему.