29
сентября 2022

Московский Политех традиционно участвует в книжном фестивале «Волжская волна – 2022».

На Театральной площади Саратова началась работа Восьмой Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна – 2022». Участие в ней принимают более 70 издательств со всей России. Московский Политех является партнером проведения мероприятия, наряду с РКС, правительством Саратовской области, издательством «Русскiй Миръ» и другими индустриальными партнерами. Продлится ярмарка до 2 октября.

«Уже стало традицией, что каждая осень в российской культуре и издательском деле отмечается «Волжской волной» – книжным фестивалем, представляющим сегодняшний день российского книжного дела и литературного творчества», – подчеркнул Владимир Толстой, советник президента РФ по вопросам культуры, в правительственной телеграмме, пришедшей в адрес организаторов мероприятия.

В свою очередь президент РКС Сергей Степашин в своем обращении к участникам выставки отметил, что «Волжская волна» сегодня стоит в одном ряду по значимости с такими книжными ярмарками, как «Красная площадь» и Санкт-Петербургский книжный салон на Дворцовой площади.

«Вы соответствуете всем профессиональным критериям качества. Вдвойне приятно, что выставка проходит сегодня с новой командой, поддержавшей ее проведение. «Волжская волна-2022» интересна еще и тем, что идет год культурного наследия народов России. В этом плане очень важно развитие региональных издательств и библиотек, творчество региональных писателей, которые вносят большую лепту в развитие культурного наследия нашей страны», – сказал Сергей Степашин.

Среди ключевых мероприятий фестиваля – медиаэкспозиция издательской программы правительства Москвы «Москва книжная», презентация альбома «Зал славы отечественного хоккея. Москва» Сергея Сочилина, творческая встреча с руководителями Продюсерского центра «Динамо», презентация проекта «Книга – Воину», презентация книги Эдуарда Овечкина «Акулы из стали» издательства АСТ, творческая встреча с издателями серии «Московская библиотека» и так далее. 

Сотрудники Московского Политеха примут участие в пленарном заседании «Роль и место национальных культур в современном литературно-издательском процессе и в развитии креативных индустрий в регионах России» и в круглом столе «Тенденции и перспективы развития профессионального образования издательско-полиграфического профиля в концепции развития креативных индустрий».

Участники также почтут память основателя «Волжской волны» Владимира Иванова, недавно ушедшего из жизни. На фестивале пройдет выставка его живописных и графических работ «Я не завидую ангелам» и презентация одноименного альбома издательства «Зебра-Е».  

Традиционно Министерство печати Саратовской области проведет на ярмарке-фестивале церемонию награждения за лучшую книгу года. Будут также подведены итоги конкурса на лучшее книжное издание в рамках «Волжской волны-2022», награждены победители и призеры.

Сайт фестиваля

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос