октября 2023

Московский Политех стал победителем премии Ассоциации восточно-европейских университетов «Интернационализация высшего образования»

Победы в номинации «Вовлечение иностранных студентов во внеучебую жизнь вуза» удостоился проект «Конкурс чтецов для иностранных граждан "Душа моя – Россия"». Он реализуется в Московском Политехе с 2022 года и приурочен ко Дню России и Дню Русского языка. Необходимо отметить, что до организации этого конкурса проектов такого масштаба для иностранцев вуз не проводил.

IMG_8230.jpeg

За время существования конкурса в нем приняли участие 79 иностранных граждан из 35 стран. Стоит отметить, что нашу страну представляли не только столичные студенты, но и учащиеся вузов из Владикавказа, Чебоксар, Перми, Ульяновска, Коломны, Рязани и других российских городов. Среди мероприятий, представленных в рамках «Души моей – России», были представлены такие форматы, как викторина, посвященная культурным особенностям России, экскурсии по домам-музеям классиков отечественной литературы, а также разнообразные мастер-классы. Все это нацелено на приобщение иностранных граждан к русской культуре и развитие их творческого потенциала.

IMG_8231.jpeg

«Для нас очень важным было создание в Московском Политехе проекта, способствующего повышению интереса со стороны студентов-иностранцев к изучению русского языка и культуры. Каждое мероприятие, реализуемое в рамках конкурса, далеко не случайно. Вместе они представляют собой механизм, работающий для повышения мотивации иностранных студентов к изучению многогранного русского языка и богатейшей русской литературы. Разумеется, задачи проекта не ограничиваются только образовательными целями. Все аспекты конкурса нацелены также на развитие коммуникативных и социальных навыков молодых людей. Успех конкурса чтецов очевиден: он подтверждается значительным количеством положительных отзывов и заявок, высоким интересом к «Душе мой – России» студентов, возможностью участия в следующем году. Конечно, достичь таких высоких результатов было бы невозможно без поддержки администрации Московского Политеха в лице проректора по международной деятельности Юлии Давыдовой. Я твердо уверена в том, что наш конкурс станет доброй традицией Московского Политеха, – поделилась зам. начальника управления по международной интеграции и работе с иностранными студентами и руководитель проекта «Душа моя – Россия» Алина Андрух.