сентября 2022

Московский Политех стал победителем Международного конкурса «Искусство книги»

В рамках 35-й Московской международной книжной ярмарки 3 сентября прошло награждение победителей XIX Международного конкурса «Искусство книги» для государств–участников СНГ. В одиннадцати номинациях конкурса приняли участие 77 издательств из 8 стран содружества.

Московский политехнический университет представил на суд экспертного жюри фотоальбом «Мой Политех», который рассказывает о всех направлениях жизни вуза. Издание было высоко оценено и удостоено диплома первой степени в номинации «Арт–книга». Награду получил ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

714622d1-13c8-4499-b601-7f727165ecea.jpg

«Прежде всего, я хотел бы сказать, что это награда большого коллектива под руководством креативного директора Екатерины Хохлогорской. И, конечно, награда всех студентов и преподавателей, которые создают ту самую замечательную атмосферу, которая фактически льется с каждой страницы этого фотоальбома», – отметил ректор.

Организаторы конкурса особо подчеркнули, что Московский Политех готовит достойные кадры для книгоиздания не только в России, но и СНГ.

В разработке и выпуске фотоальбома «Мой Политех» участвовали ректор вуза Владимир Миклушевский, руководитель проекта Екатерина Хохлогорская, куратор Елена Шилова, главный редактор Ирина Шурыгина, дизайнер Сергей Емельяненко, арт-директор Сергей Биричев, члены редколлегии Иннокентий Келейников (принципиальный дизайн), Ярослав Дмитриев (администратор проекта) и Диана Алиева (куратор выставок).

Были использованы фотографии Дмитрия Лебедева, Дарьи Мирошниченко, Ирины Абзаловой, участников фотоконкурса «Мой политех» и другие. Индустриальными партнерами проекта выступили Подольская фабрика офсетной печати и фирма «Альфа-Дизайн».

Справка: Международный конкурс «Искусство книги» проводится Межгосударственным советом по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии с 2003 года. В 2022 году участие приняли 8 стран-участников СНГ: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан.