декабря 2023

Московский Политех стал победителем конкурса «Искусство книги»

1 декабря в рамках ярмарки интеллектуальной литературы «non/fiction» прошло награждение финалистов XX Международного конкурса «Искусство книги» для государств-участников СНГ. Московский Политех стал победителем в номинации «Арт-книга».

На конкурсе Московский Политех представил пособие нового типа «Динамика книжной формы», которое рассказывает о современном дизайн-процессе. Впервые книга была презентована на Московской международной книжной ярмарке. На юбилейном конкурсе «Искусство книги» проект получил диплом I степени. Награду вручили Екатерине Хохлогорской, креативному директору Московского Политеха.

231A6033.jpg

«Московский политехнический университет, в прошлом МГУП им. Ивана Федорова, на протяжении всех лет своей работы является главным книжным вузом страны и СНГ. Именно в нашем университете производится комплексная подготовка кадров по всему спектру профессий книжной индустрии. То, что Московский Политех не просто принимает участие в конкурсе «Искусство книги», а побеждает и уже второй год подряд, подтверждает, что мы можем делать то, что признано на огромных пространствах прекрасным», – делится Екатерина Хохлогорская.

«Динамика книжной формы» – уникальное пособие для дизайнеров и иллюстраторов, автором и оформителем которого стали доцент кафедры «Художественно-техническое оформление печатной продукции» Московского Политеха Анна Орешина и выпускница кафедры Анастасия Кривецкая.

Справка: Международный конкурс «Искусство книги» проводится Межгосударственным советом по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии с 2003 года. В 2023 году в 10 номинациях наградили участников из 6 стран СНГ : Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызской республики и России.