09
декабря 2022

Московский Политех создал дизайн для детских пространств книжной ярмарки Non/fiction 24

Студенты и сотрудники Московского Политеха приняли участие в работе Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction 24. Политехники выступали на семинарах и круглых столах, студенты-редакторы проходили практику, был создан и реализован дизайн-проект оформления детских зон ярмарки.

В течение пяти дней представители Института издательского дела и журналистики получали новый опыт и дискутировали на семинарах и круглых столах по таким темам, поиск крупными издательствами новых имен и работа с авторами, диджитализация книжного производства и будущее индустрии, навыки формирования комплексного издательского проекта. Также они обсудили с коллегами новые тренды в онлайн-коммуникации, авторское право в новой реальности, тему «книжный магазин как часть современного креативного пространства».

Книжная ярмарка – традиционное место проведения практики студентов-редакторов. В этом году студенты третьего и четвертого курса работали на стендах журналов «Книжная индустрия» и «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ. Навигатор в мире книг». Они не только участвовали в презентации изданий, мероприятиях редакций, проводимых в рамках ярмарки, но получили опыт работы на международном книжном форуме.

Ярмарка_.jpg

Также в ярмарке принял участие Институт графики и искусства книги имени В.А. Фаворского. Преподавателями и студентами второго, третьего курса кафедры «Иллюстрация и эстамп» был создан и реализован дизайн-проект оформления детской зоны non/fiction 24 «Территории познания» и детской читальной зоны «Книжки на подушках».

Темой настенных панно стали близкие детскому восприятию сказки.

При создании дизайн-концепции ребята изучали планы пространств, разрабатывали в векторе несколько персонажей на заданную тему, вырезали и изготавливали их из цветной пленки (Oracal), клеили изображения в детских пространствах

«Важным моментом для студентов стало осознание, что иллюстрации выходят за рамки книги и изображения на больших пространствах имеют абсолютно иные характеристики и воспринимаются иначе», – отмечают преподаватели кафедры.

IMG_2057-_1_.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос