апреля 2023

Московский Политех совместно с партнерами провел конференцию по проблемам информационного общества

В Московском Политехе состоялось заседании секции Международной конференции «Язык, сознание, коммуникация: проблемы информационного общества». Среди организаторов форума, помимо Московского Политеха, также Институт лингвистики и межкультурной коммуникации Сеченовского университета, филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и Донецкий национальный университет.

__конференция.jpg

«Цифровые технологии в социокультурной сфере» - так называлась секция, которая прошла 5 апреля на факультете информационных технологий Московского Политеха.

О важности цифровой трансформации в приветственных словах сказали профессор Московского Политеха Наталья Уфимцева, доцент Сеченовского университета Алексей Матюшин, вице-провост по науке и инновациям Университета «Туран-Астана» (Казахстан) Самат Смоилов, и.о. завкафедрой русского языка и культуры Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова (Казахстан) Жанат Азимбаева, завкафедрой «Технологическое оборудование» Белорусского национального технического университета Ольга Яцкевич, доцент Севастопольского государственного университета Светлана Девицина.

_конференция_.jpg

Со своими исследованиями выступили ученые из МГТУ «СТАНКИН», Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Финансового университета при Правительстве РФ, Севастопольского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Крымского федерального университета. Было зачитано более 30 докладов, посвященных социальным и медицинским интеллектуальным системам, компьютерной лингвистике и искусственному интеллекту.

Тимофей Конин и Кирилл Глускин из Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета поделились мероприятиями по обеспечению экономической и информационной безопасности религиозной организации.

Николай Захаров из Московского Политеха представил слушателям телеграм-бот для прохождения теста «Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии (HADS)»

Игорь Постовский из Крымского федерального университета исследовал механизм самовнимания применительно к задаче синтаксического разбора, а Артем Александров (Московский Политех) рассказал, как компьютерные игры влияют на мозг человека.

конференция_.jpg

Справка: Международная конференция «Язык, сознание, коммуникация: проблемы информационного общества» проходит в рамках «Недели медицинского образования – 2023», посвященной развитию научного и профессионального потенциала здравоохранения.