27
апреля 2023

Московский Политех совместно с Мосгортрансом провели День открытых дверей для старшеклассников

26 апреля Московский Политех и Мосгортранс провели обзорную экскурсию для учеников 10-11 профильных инженерных классов. Старшеклассники посетили эксплуатационную площадку филиала Восточный.

231A0532.jpg

«В целях популяризации инженерных профессий мы ведем активную профориентационную работу среди юного населения, создаем для них новые рабочие места со стабильным доходом и социальными гарантиями от правительства Москвы – так поручил мэр Москвы Сергей Собянин. Совместно с Московским Политехом мы провели обзорную экскурсию для 60 учеников старших классов в автобусном парке на востоке столицы. Участникам рассказали о разных профессиях в парках, а также о том, как устроены современные электробусы и автобусы», – Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы. 

Для учеников была организована обзорная экскурсия по территории автобусного парка, на которой школьники посетили ремонтный и аккумуляторный цехи, токарный и малярный участки, а также зарядную станцию электробусов.

231A0613.jpg

«В подобных мероприятиях мы преследуем стратегическую цель, потому что, во-первых, наши индустриальные партнеры приобретают на ранней стадии будущих своих работников, формируя их лояльность. Будущие профессионалы видят, в каких условиях в действительности работают современные предприятия. Для Московского Политеха это и взаимодействие с партнерами, и взаимодействие со школами, для того, чтобы на наши специальности приходили уже профориентированные школьники, уже с выбранной будущей профессией, а, возможно, уже с выбранным будущим местом работы», – Ольга Пронская, декан инженерной школы Московского Политеха.

Во время экскурсии старшеклассники задавали представителям Мосгортранса вопросы об экологичности современного транспорта, стоимости обслуживания электробусов и причины перехода на электротранспорт.

231A0472.jpg

«Сегодня совместно с Московским Политехом мы проводим уникальное по своей природе мероприятие по профориентации старшеклассников. Ребята проявили большой интерес к производственной деятельности нашего предприятия, ознакомились с современной техникой. Те вопросы, которые они задавали, были очень яркие по своему пониманию. Интересовали их вопросы и по экологичности транспорта, поэтому нам пришлось быть убедительными, чтобы рассказать, что к 2030 году весь транспорт в городе Москве будет на электрической тяге», – Игорь Хрущев, директор филиала Восточный «Мосгортранс».

Игорь Хрущев
Игорь Хрущев

После обзорной экскурсии старшеклассникам провели викторину на тему «Московский городской транспорт». Школьники отвечали на вопросы о условиях труда работников предприятия, разновидностях транспорта в Москве, а также системе транспорта в столице. Победители конкурса получили памятные призы от Мосгортранса и Московского Политеха.

«Я услышал и узнал много нового, а также погрузился в атмосферу работы московского городского транспорта. Для школьников важно посещать подобного рода мероприятия, чтобы расширять свой кругозор и в перспективе заранее выбрать сферу, в которой ты хочешь в дальнейшем развиваться и работать», – Егор Моторин, ученик 11 класса школы Марьина Роща.

231A0590.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос