мая 2023

Московский Политех совместно с «Иностранкой» расскажут о визуальном нарративе как средстве коммуникации

Научно-практическая конференция «Текст и образ: визуальный нарратив как актуальное средство коммуникации» состоится 15 мая. Организован форум Московским Политехом совместно с Библиотекой иностранной литературы. Организаторы приглашают студентов, аспирантов и специалистов вуза принять участие в конференции в качестве слушателей.

Конференция откроется 15 мая, в 11:00 по адресу: Москва, Библиотека иностранной литературы, Николоямская ул. 1, центральный вход, второй этаж, Научный зал имени Вяч. Вс. Иванова.

На конференцию можно попасть, предъявив на входе в библиотеку паспорт и получив временный пропуск.

Перед гостями и участниками с докладами выступят художники, искусствоведы, хранители коллекций, представители научных подразделений и институтов Российской академии наук, сотрудники и студенты ведущих вузов России.

«Изображение в современной книге играет все более значимую роль, являясь не только дополнением к ее словесной составляющей, но и самостоятельным способом высказывания. Визуальный нарратив как средство коммуникации со зрителем/читателем включает в себя вербальный и графический компоненты, которые находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Цель конференции состоит в том, чтобы раскрыть специфику бытования визуального нарратива во всем его многообразии», – отмечают организаторы.

С 12:50 начнется работа секций:

«Книга и иллюстрация» (12:50-19:00) - Научный зал им. Вяч. Вс. Иванова, второй этаж.

«Семиотика» (12:50—16:00) - КЦ «Франкотека», второй этаж.

«Искусство» (12:50—16:20) - центр редкой книги и коллекций, четвертый этаж.

«Книга художника» (16:30—17:50) - центр редкой книги и коллекций, четвертый этаж.

Своим опытом, находками и идеями на секциях поделятся сотрудники Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского – Пётр Бем, Андрей Гончаров, Никита Терешин, Георгий Махашвили, Ирина Иванова, а также студентка Марфа Гранитова-Лавровская.