14
сентября 2022

Московский Политех составит дорожную карту с Ассоциацией «Российские автомобильные дилеры» и Группой компаний «Бизнес Кар»

В Московском политехническом университете состоялась рабочая встреча руководителей вуза с представителями Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) и представителями Группы компаний «Бизнес Кар». На совещании обсудили возможные направления совместной работы, которые послужат фундаментом создания дорожной карты. 

231A2244.jpg

В частности, обсуждались возможность влияния партнеров на содержание учебных программ. Присутствующие говорили о важности профориентации, практик и трудоустройства студентов, переподготовки и повышения квалификации специалистов, подготовки руководящего состава для отрасли. Затрагивались вопросы вовлечения студентов в предпродажный и продажный сервис и другие. 

Как отметил Виталий Какурин, руководитель проекта «Единая База Практики РОАД», конечная цель совместной работы – подготовка высокопрофессиональных специалистов для автомобильной отрасли. Для этого Ассоциация «РОАД» создала единую базу практик, в которую вошли дилеры Урала, Москвы, Санкт-Петербурга, готовые предоставить места для практик учащимся. Сейчас программа распространяется в основном на учреждения среднего профессионального образования (СПО), однако с этого года Ассоциация намерена плотно работать с высшими учебными заведениями.

«Мы с удовольствием интегрируем студентов в нашу практическую деятельность», – подчеркнул Виталий Какурин.
231A2195.jpg

Отдельно обсуждался вопрос создания единой траектории обучения «СПО – ВО».

Проректор по учебной работе Гюзель Шарипзянова рассказала присутствующим о структуре взаимодействия Московского Политеха с заведениями СПО. 

«Московский политехнический университет работает сегодня с 58 колледжами. Мы – один из четырех вузов, вошедших в проект "Профессионалитет". Он предполагает, что ребята за четыре года получают образование, которое включает в себя обучение в колледже и в вузе. Для этого пишется совместная образовательная программа», – поделилась проректор опытом вуза.

Присутствующие отметили, что первыми совместными программами могли бы стать треки, например, по «электробезопасности» и «безопасности охраны труда».

Гюзель Шарипзянова также информировала гостей о целевой подготовке, о программах лояльности для сотрудников и их детей.

231A2321.jpg

Директор Передовой инженерной школы электротранспорт Пабло Итурралде рассказал о проектной деятельности студентов, которая, по его словам, должна быть интересной для студентов и полезной для бизнеса. 

Сергей Кожухов, руководитель Комитета СПКА (Совет по профессиональным квалификациям в автомобилестроении) по профессиональному образованию в автомобилестроении, заместитель председателя HR-комитета Ассоциации РОАД, подводя итоги мероприятия, акцентировал внимание на том, что встреча носила конструктивный характер.

«Сегодня мы обсуждали вопросы взаимодействия с Московским Политехом – ключевым вузом, который готовит инженерные кадры для автомобилестроения. Мы познакомились с направлениями и ключевыми проектами вуза, посмотрели, каким образом совестными усилиями можно создать синергию взаимодействия. Это и спецпроекты, реализуемые вузом в области переподготовки повышения квалификации, и реализация социальных проектов в области поддержки персонала дилерских центров 50+ и групп населения, которые являются либо родственниками сотрудников дилерских центров, либо членами семьи. Очень интересна целевая подготовка на мощностях университета. Мы можем быть крайне полезны друг другу также в области трудоустройства. Вопросов много, соберем информацию и составим дорожную карту», – сказал Сергей Кожухов. 

231A2239.jpg

Справка: Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) – профессиональное объединение официальных дилеров России – организована в 1994 году. Сегодня Ассоциация представляет интересы более 1300 дилерских центров. На долю компаний, входящих в РОАД, приходится более 70% продаж новых автомобилей в России. Члены ассоциации ведут свою деятельность практически на всей территории Российской Федерации. Эксперты РОАД входят в состав рабочих групп и экспертных советов ГД РФ, Мипромторга.

231A2338.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос