марта 2022

С 22 марта по 17 апреля 2022 года Московский Политех проводит Международный творческий конкурс «Космос далекий и близкий», посвященный Дню космонавтики.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся и сотрудники университета, а также обучающиеся других вузов, колледжей и школ Москвы и России, а также обучающиеся иностранных вузов ближнего и дальнего зарубежья.

Сроки проведения конкурса
 прием работ – с 22 марта по 17 апреля 2022 г.,
проверка работ на антиплагиат – 17-18 апреля,
 оценка конкурсных работ – 19-20 апреля,
 объявление победителей в СМИ и сети интернет – 21 апреля.

Награждение победителей и участников пройдет 22 апреля 2022 г. в ГБУК г. Москвы «Мемориальный музей космонавтики» по адресу ул. Проспект Мира, д. 111.

Для участия в конкурсе необходимо выслать работу на адрес электронной почты konkurs@mospolytech.ru. Работа должна быть подписана (ФИО, страна (регион), факультет/институт/филиал, курс, номер группы).

При отправке файла по электронной почте, в названии файла необходимо прописать латинскими буквами фамилию и номер группы, если вы студент Московского Политеха (пример: IVANOV_151-651.pdf). Участникам из других учреждений образования надо указать только фамилию (пример: IVANOV.png).

Требования к оформлению работ

Плакат/открытка

Работа в номинации «плакат/открытка» (принимаются плакаты, открытки поздравления с Днём космонавтики, сделанные от руки либо с использованием компьютерных программ) должна отвечать следующим требованиям:

— разрешение не менее 300 dpi в формате jpeg/png/tiff,
— размером не менее 1000 пикселей по каждой из сторон или векторном формате.

Основные требования к содержанию творческой работы плаката/открытка:
— Соответствие плаката/открытки теме конкурса. Глубина и полнота раскрытия темы, общее впечатление, качество и эстетика выполнения;
— Эмоциональное воздействие на зрителя;
— Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру;
— Представленная собственная видимость вопроса;
— Новизна идеи.

Эссе

Литературная номинация – эссе. В сочинении (эссе) должна быть отражена одна из тем о космосе; великие космонавты различных стран; изучение космоса; новости космоса; космический туризм и т.д. Эссе должно иметь следующую структуру:

а) титульный лист:

заголовок – прописными буквами по центру страницы (шрифт Times New Roman, размер 14пт, жирный);
 ФИО автора – справа (шрифт Times New Roman, размер 14пт, курсив);
 место, год – по центру внизу (шрифт Times New Roman, размер 14пт);

б) содержательная часть – по ширине страницы (шрифт Times New Roman, размер 14пт, полуторный интервал).

Основные требования к содержанию творческой работы (эссе):
 соответствие текста заданной тематике;
 представление личной позиции, аргументация этой позиции с использованием фактов из общественной жизни, личного опыта;
 логичность рассуждения, речевая связность и последовательность изложения;
 объем текста не более 2-х страниц формата А4;
 уровень заимствований в творческой работе (эссе) должен быть не более 10% в системе «Антиплагиат».