октября 2024

Московский Политех провел первый очный День открытых дверей в новом учебном году

Одним из главных событий Дня открытых дверей в Московском Политехе, который завершился 12 октября, стало выступление блогера Эвелины Корольчук. Эксперт поделилась с абитуриентами советами, как построить успешную карьеру в медиаиндустрии, а также на примерах рассказала о трендах в глобальной сети. Помимо этого, школьники и их родители познакомились с образовательными программами, проектной деятельностью, правилами приема и профессиями, которые можно получить в вузе.

Набрать 1 млн подписчиков. Именно такую цель в свое время подставила перед собой Эвелина Корольчук. Сейчас у девушки уже более 250 тыс. фолловеров. А еще Эвелине удалось выиграть во втором сезоне Всероссийского проекта ТопБЛОГ и стать старшим координатором по работе с сообществом. Во время выступления спикер поделилась со школьниками секретами ведения успешного блога: главное — поставить цель, побороть страхи и найти свою нишу.

Эвелина Корольчук

«Пытайтесь находить момент, который цепляет именно вашу аудиторию. Вот вы, наверняка, сейчас ведете социальные сети, и вы замечаете, что по каким-то определенным критериям вы нравитесь зрителям, попробуйте продолжить создавать этот контент. Делайте больше именно такого контента», — рассказала блогер Эвелина Корольчук.

Официальную часть открыла проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова. В частности, в приветственном слове Гюзель Харрясовна рассказала о довузовких программах подготовки.

Гюзель Шарипзянова

«Некоторые ребята посетили один мастер-класс и сидят в телефонах. Мол, в телефонах же интересней. Нет, не интересней. Ребята, интересней в Московском Политехе, потому что мы вам покажем, какие дальше будут технологии и в ваших телефонах тоже. Рада вас всех приветствовать. Надеюсь, что вы обязательно определитесь в ближайшее время с тем направлением, которое вам по душе, а мы обязательно поможем. У нас есть девиз сегодняшнего дня — «Открывай. Выбирай. Поступай». Поступайте в семью Московского Политеха!», — говорит проректор по учебной работе Гюзель Шарипзянова.

В свою очередь, начальник Центра проектной деятельности Иван Петухов подробно рассказал о том, как реализуется проектная деятельность в Московском Политехе, который считается флагманом этого направления. Так, по словам спикера, проектная деятельность— обязательная дисциплина, которая включена в учебные планы. Сейчас вуз взаимодействует с более чем 750 индустриальными партнерами, лидерами российского рынка. В итоге 95% выпускников вуза трудоустраиваются по специальности на старших курсах или сразу же после окончания университета, а во время учебы проходят стажировку и практику.

BJ4A7799.JPG

«Проектная деятельность позволяет выстроить «гибкие траектории обучения». Вы выбирайте проекты каждый год и можете выбрать: научно-технические, индустриальные или предпринимательские проекты. Участвуя в реализации проектов — вы участвуйте в конкурсах, грантах. Так, один из наших студентов Петр Птушкин получил более 1 млн рублей стартовых инвестиций и реализовал свой проект», — отметил начальник Центра проектной деятельности Иван Петухов.

Помимо Центра проектной деятельности познакомились старшеклассники и со структурными подразделениями вуза: для них организовали экскурсии по факультетам, институтами и лабораториям. Эксперты приемной комиссии помогли найти ответы на вопросы о стипендиях, оплате обучения, проходных баллах и многом другом, а активисты рассказали о внеучебной деятельности: фестивалях, конкурсах, творческих коллективах и обучении в яхт-клубе.

78A08BE7_CFBB_43AA_B966_B374090BE20B.jpeg

«Не первый раз в Московском Политехе. Уже определился, что точно буду поступать в этот вуз после 11-го класса. У меня есть хороший знакомый, который здесь учились. Очень положительно отзывается об уровне образования. Интересует Факультет информационных технологий», — говорит ученик 11-го класса московской школы № 2090 Александр Костин.

«У меня тоже есть друг, который поступил в Московский Политех. Рассказывает, что здесь высокий уровень образований, отличные преподаватели, есть проектная деятельность.Хочу обучиться различным языкам программирования, именно поэтому, скорее всего, тоже выберу Факультет информационных технологий», — рассказал ученик 11-го школы №12 (Московская область) Ярослав Смирнов.

BJ4A8157.JPG

Следующий День открытых дверей в Московском Политехе пройдет в онлайн-формате 26 октября. Следите за нашими анонсами.