апреля 2024

Московский Политех провел мастер-классы по творчеству Пушкина на выставке-ярмарке «Eurasian Book Fair»

С 17 по 21 апреля в Астане проходила Евразийская международная книжная выставка-ярмарка «Eurasian Book Fair-2024». Сотрудница Московского Политеха Диана Алиева в рамках мероприятия провела мастер-класс по творчеству А.С. Пушкина.

В этом году во всём мире широко отмечается 225-летие Александра Сергеевича Пушкина. Организаторы выставки-ярмарки отмечают, что представленная Дианой Алиевой новаторская методика интерпретации произведений великого русского поэта стала настоящим творческим прорывом.

«Мастер-классы Дианы Алиевой как магнит притягивают всех, кто неравнодушен к новизне в образовании. Они интересны и педагогам, и родителям, и студентам, и школьникам. Они помогают побороть страх выступления перед публикой, учат главным приёмам риторики и красноречия. Столь же успешным и максимально полезным было выступление Дианы в Русском доме», — сказала и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Казахстане Ольга Скальчук.

На мастер-классах гости познакомились с техникой речи, работой с дыханием, произнесением букв и буквосочетаний, основами актёрского мастерства, постановкой интонации, узнали, что такое дубляж и импровизация. По просьбе участников им также рассказали несколько секретов из курса «Публичные выступления» и «Самопрезентация».

IMG_1218.jpeg

«На таких мастер-классах стираются возрастные границы. Родители, самые серьёзные педагоги, бабушки и дедушки – все становятся немного детьми. Была даже семейная пара, плохо говорящие по-русски, но прочитавшие по паре строчек из «Сказки о рыбаке и рыбке». Да, по слогам, но с выражением, интонацией, чувством и горящими глазами. Порадовало, что многие ребята-школьники, говорят преимущественно на русском языке, знакомы с творчеством Александра Сергеевича», — рассказывает сотрудница Московского Политеха Диана Алиева.

Справка: Евразийская международная книжная выставка-ярмарка «Eurasian Book Fair» — крупнейшее культурно-просветительское мероприятие в евразийском пространстве, которое объединяет на одной большой интеллектуальной платформе издательские, книготорговые, научно-образовательные и полиграфические компании стран Европы и Азии.