июля 2023

Московский Политех прощается с Беловицкой Алисой Александровной

11 июля 2023 года на 84-ом году ушла из жизни Беловицкая Алиса Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры «Издательское дело и книговедение». Московский политехнический университет выражает соболезнования родным и близким. Прощание состоится в субботу 15 июля в 13.00 в Елоховском соборе (метро Буаманская).

Беловицкая Алиса Александровна

Беловицкая Алиса Александровна родилась 17 октября 1939 года в Красноярске. В 1966 году окончила заочное отделение редакционно-издательского факультета Московского полиграфического института.

С 1966 по 1969 года – аспирантка кафедры теории и практики редактирования. Успешно защитила кандидатскую, затем докторскую диссертации. В 1990 г. получила ученое звание профессора.

С 1978 по 2009 года – заведующая кафедрой книговедения и пропаганды книги. При ней кафедра стала одним из ведущих научно-педагогических коллективов в области книговедения, книжной торговли и пропаганды книги

С 1983 по 1990 года Беловицкая Алиса – декан факультета издательского дела и книжной торговли (ныне – Институт издательского дела и журналистики).

Беловицкая Алиса – автор более 100 научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе – базового учебника «Общее книговедение».

В течение многих лет была ученым секретарем Комиссии комплексного изучения книги при Президиуме АН СССР. В течение ряда лет – заместителем Председателя совета ВАК по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «Книговедение». Также руководила Секцией книги Центрального Дома ученых.

Входила в состав редколлегии энциклопедического словаря «Книга» (М., Большая Российская Энциклопедия, 1999). Член редколлегии научно-книговедческого сборника «Книга. Исследования и материалы», с 1970 года непременный участник (председатель секции общих проблем книговедения) всесоюзных и международных научных конференций по книговедению.

Под руководством Алисы Беловицкой защищено 16 кандидатских диссертаций по специальности «Книговедение», в том числе учёными из Болгарии, США.