июня 2022

Московский Политех принял участие в заседании правления Российского книжного союза

Сегодня, 6 июня, в рамках XIII книжного фестиваля «Красная площадь» состоялось заседание правления Российского книжного союза (РКС), в котором принял участие ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

231A1228.jpg

РКС – это главная отраслевая организация в книжной индустрии страны. Союз объединяет производителей и распространителей книжной продукции, полиграфистов и представителей библиотек, бумажной отрасли, деятелей литературы и культуры. Московский Политех активно участвует во множестве мероприятий союза, таких, например, как Читательская ассамблея Содружества и другие.

Открыл заседание председатель президент РКС Сергей Степашин. Он поприветствовал участников и вручил свидетельства о вступлении в союз 14 новым членам, в том числе начальнику отдела музейно-выставочной деятельности Московского политехнического университета Диане Алиевой.

231A1291.jpg

На заседании обсудили вопросы развития Национальной книжной платформы и присоединения Российской книжной палаты к Российской государственной библиотеке. Также участников пригласили принять участие в Российской креативной неделе, которая состоится в июле 2022 года.

231A1426.jpg

Перед членами правления РКС выступила креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская. Она рассказала о принятом решении продолжить традицию проведения крупнейшей региональной книжной ярмарки России – Международного фестиваля «Волжская волна».

Фестиваль состоится осенью и будет посвящен в том числе роли и месту национальных культур в современном литературно-издательском процессе и развитии креативных индустрий. Московский политехнический университет является партнером проведения мероприятия, наряду с правительством Саратовской области, Приволжской книжной палатой, издательством «Русскiй Миръ» и другими индустриальными партнерами.

231A1413.jpg

Справка: Московский политехнический университет является членом РКС с 2013 года. С 2019 года ректор университета Владимир Миклушевский входит в состав правления, а креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская руководит Комитетом РКС по подготовке кадров и повышению квалификации специалистов книжной отрасли.
Президент Российского книжного союза Сергей Степашин с 2021 года возглавляет наблюдательный совет Московского политехнического университета.