декабря 2020

Московский Политех принял участие в деловой программе «Future SKills 2.0: новая надежда»

4 декабря прошло одно из центральных мероприятий деловой программы финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – сессия «Future Skills 2.0 for the 2020s: A New Hope».

В обсуждении принял участие декан факультета информационных технологий Московского Политеха Андрей Филиппович.

«Московский Политех является одним из лидеров движения WorldSkills среди вузов. В 2014 году он разработал концепцию экзаменов в формате WorldSkills, запустил первые образовательные программы со встроенными образовательными модулями, выступил инициатором запуска вузовской ветки чемпионатов. В рамках Future Skills ИТ-факультетом были разработаны несколько компетенций: по заказу «Лаборатории Касперского» была создана компетенция «Кибербезопасность», а совместно с компанией PTC развивается компетенция «Интернет вещей», — рассказал Андрей Филиппович.

В рамках сессии были представлены результаты исследования «Future Skills 2.0: новая надежда», инициированного WorldSkills Russia совместно с Global Education Futures при поддержке WorldSkills International.

Основной целью мероприятия стал поиск ответов на актуальные вопросы во времена глобальных изменений, когда людям нужно привыкать жить, работать и учиться в новых реалиях.

Эксперты сессии:

– вице-президент WorldSkills International Екатерина Лошкарёва;
– основатель инициативы Global Education Futures и профессор практики Московской школы управления «Сколково» Павел Лукша;
– директор Фонда «Центр стратегических разработок "Северо-Запад"» Марина Липецкая и другие.

Спикеры поделились опытом уже существующих форм получения студентами навыков будущего и определили, какую роль в этом процессе играет Ворлдскиллс и можно ли тиражировать этот опыт на большее количество учебных заведений в стране.

Андрей Филиппович отметил, что интеграция требований WorldSkills и Future Skills в учебный процесс отдельных прикладных дисциплин даёт важное конкурентное преимущество студентам Московского Политеха, ведь они получают реальные навыки мирового уровня уже на младших курсах.