июня 2023

Московский Политех приглашает на выставку «Бурятия — республика солнца»

Московский Политех стал одним из организаторов и участников выставочного проекта «Бурятия – республика солнца», посвященного 100–летию республики. Часть экспозиции представлена пленерными работами, написанными преподавателями Института графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Московского политехнического университета. Выставка проходит до 30 июня на площадке Московского дома национальностей по адресу: г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1.

c70825ad-bcc4-4c13-9489-100b1b8383e2.jpg

Презентация выставки пройдет 29 июня, в 17:00 (сбор гостей с 16:00).

Проект «Бурятия – республика солнца» реализуется редакцией журнала о походах и путешествиях «Русский турист». По приглашению журнала живописцы и графики из Московского союза художников, Союза художников России и других престижных творческих объединений на языке творчества рассказывают о Бурятии.

Среди участников выставки «Бурятия – республика Солнца» много именитых художников: академик Российской академии художеств Ольга Тихонова; почетный член Российской академии художеств, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Андрей Очнев; заслуженные художники РФ, профессора кафедры «Рисунок и живопись» Московского Политеха Александр Котляров и Олег Федулов; преподаватели этой же кафедры Ольга Богомолова, Олег Иванов, Николай Котляров и другие.

Художники Московского Политеха также подготовили ряд лекций и экскурсий, посвященных выставке. Например, доцент кафедры «Рисунок и живопись», член Московского союза художников, правления Московского эстампа, комитета по связям с общественностью Ассоциации художников графических искусств МСХ, Союза художников России и ТСХР, действительный член АНИ Ольга Богомолова знакомит зрителей с цветовыми и тональными отношениями в живописи.

Профессор кафедры «Рисунок и живопись», Заслуженный художник РФ, член Московского союза художников, Союза художников России и ТСХР Алексей Федулов провел для посетителей обзорную экскурсию.

17 июня в 20:00 состоится виртуальная экскурсия со старшим преподавателем кафедры «Рисунок и живопись», членом Московского союза художников и ТСХР Олегом Ивановым.

27 июня в 12:00 – интересующихся ждет онлайн-экскурсия «Пленэрная живопись на примере экспонируемых работ» от заведующего кафедрой «Рисунок и живопись», члена Московского союза художников, члена Союза художников России и ТСХР Николая Котлярова.

Фото: фрагмент из лекции Ольги Богомоловой. Ссылка на лекцию