22
марта 2023

Московский Политех представляет свои книги и проекты на международной книжной выставке в Беларуси

В Минске 22 марта стартовала XXX международная книжная выставка-ярмарка «Мир книги без границ». От Московского Политеха в работе форума принимает участие креативный директор Екатерина Хохлогорская. Продлится выставка до 26 марта.

В этом году Россия – почетный гость выставки. 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения. Привественное слово на открытии сказал президент Российского книжного союза, председатель Наблюдательного совета Московского Политеха Сергей Степашин. 

В столицу Беларуси Московский Политех привез несколько книг, изданных вузом и партнерами. 

На стенде, например, будет представлен фотоальбом «Мой политех» – фотоистория о жизни Московского Политеха и людях, которые создают университет. Альбом вышел в свет к 155-летию университета в 2021 году и содержит почти 500 фотографий. 

Также гости смогут ознакомиться со сборником «По пути к Победе» – это статьи и воспоминания преподавателей, сотрудников и выпускников – участников Великой Отечественной войны МАМИ, МВМИ, МГИУ (ВТУЗ), МГОУ (ВЗПИ), МГУП (МПИ), МГУИЭ (МИХМ), вошедших в Московский политехнический университет.

Также вниманию гостей выставки-ярмарки будут представлены книга «Наш Ненашев. Педагог, журналист, министр», посвященная известному публицисту и отцу-основателю кафедры периодической печати (сейчас – кафедра журналистики и массовых коммуникаций Московского Политеха), а также сборники, посвященные 100-летию Московского ВХУТЕМАСа: «Полиграффак ВХУТЕМАСа» и «Живопись. Графика».

Напомним, полиграфический факультет Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) – это альма-матер для Института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского Московского Политеха.

В рамках минской выставки для издателей и книгораспространителей СНГ пройдет презентация 9-й Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна-2023». О выставке расскажут Екатерина Хохлогорская и коммерческий директор издательства «Русский Мир» Александр Горохов.

Эти же спикеры познакомят посетителей с увлекательным двухтомником издательства «Жизнь и мысль» о великих вхутемасовцах, создателях образа светлого советского времени, художниках-изобретателях, педагогах и наставниках Александре Родченко и Варваре Степановой.

Также пройдет презентация международного конкурса молодежных проектов «Книга будущего», который Московский Политех проводит с Российским книжным союзом.

Еще один масштабный проект – конференцию «Век конструктивизма» – Московский Политех представит в связке с издательством «Русский Мир» и МГХПА им. С.Г.Строганова. Презентация пройдет на центральной сцене книжного форума.

Фото с сайта «Год литературы». 

Справка: Выставка традиционно собирает писателей, издателей и представителей книготорговли из 10-30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос