сентября 2023

Московский Политех представил уникальное пособие «Динамика книжной формы»

Презентация пособия «Динамика книжной формы» состоялась в ходе круглого стола с лидерами книжного дизайна, книгоиздания и полиграфии на ММКЯ.

Книга «Динамика книжной формы» — это пособие нового формата для иллюстраторов и дизайнеров книги будущего о современном дизайн-процессе. Флагманский проект будет полезен для сотен студентов, которые учатся на графическом дизайне и направлениях, связанных с дизайном книжных изданий.

Автором книги выступила Анна Орешина, доцент кафедры «Художественно-техническое оформление печатной продукции» (далее – ХТОПП) Московского Политеха. Выпускница кафедры «ХТОПП» Анастасия Кривецкая также стала дизайнером и иллюстратором книги.

IMG_7896.jpeg

Как отмечает Анна Орешина, пособие содержит самые передовые полиграфические и цифровые технологии, применяемые в книгоиздании. В книге присутствуют элементы дополненной реальности. Читатель сможет «оживить» страницы изданиям с помощью специального приложения в телефоне. В издании собрано большое количество фотоиллюстраций и схем, цветная маркировка разделов, перекрестных ссылок и система колонтитулов. Также среди интерактивных элементов есть вложенная гармошка и прозрачная суперобложка — эти элементы позволяют тесно взаимодействовать с конструкцией издания, изучать трендовые подходы к его созданию.

В ходе презентации генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев порекомендовал перевести книгу на английский язык и выйти на международный уровень.

«Для развития книжного рынка такие инициативы должны масштабироваться. Выход на мировой рынок – это серьезный прорыв и восприятие нас как страны с сильной книжной культурой с точки зрения подхода к созданию книг», — прокомментировал Капьев.

Как отметила модератор встречи искусствовед Елена Рымшина, проект «Динамика книжной формы» поддержан профессиональным сообществом, что говорит о его востребованности и необходимости выпуска новых тираже. Проект Московского Политеха заложил основу для научных исследований и изучения книжной культуры.

«Стоит отметить, что такие проекты выходят раз в десятилетия. Такие проекты должны выходить большими тиражами, ведь развитие мирового научно-технического прогресса происходит благодаря книге», — поддержал генеральный директор фирмы «Альфа-Дизайн», на полиграфической базе которой напечатана книга.

Креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская заключила, что пособие будет направлено в книжные фонды всех вузов и колледжей России, в которых образовательные программы, связанные с иллюстрацией, книжным, графическим и мультимедиа дизайном.