апреля 2023

Московский Политех представил свои проекты и книги на VI Евразийской книжной выставке «Eurasian Book Fair»

«Eurasian Book Fair» – VI Евразийская международная книжная выставка-ярмарка прошла 19-23 апреля 2023 года в Астане (Республика Казахстан). Московский Политех разработал концепцию и дизайн Российского национального стенда, представил гостям изданные вузом книги, презентовал свои образовательные программы и методики, провел онлайн-экскурсию в Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП им. И. Федорова и выступил организатором ряда мероприятий.

Выставка «Eurasian Book Fair» традиционно объединяет представителей книжной отрасли из стран Европы и Азии. В нынешнем году в ней приняли участие более 70 компаний: издательства, книготорговые и полиграфические предприятия, научно-образовательные организации Казахстана, России, Китая, Турции, Узбекистана и других стран.

Так как 2023 год в Содружестве Независимых Государств объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения, Россия представила национальный стенд, в формировании которого приняли участие 65 российских издательств, и обширную культурно-деловую программу. Оператором мероприятий выступил Российский книжный союз (РКС) при содействии Русского дома в Астане.

3baebfc5-8bd0-416a-8ab7-67e3c8f4a030.jpg

На открытии национального стенда России выступили писатель, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, депутат ГД РФ Сергей Шаргунов, атташе по вопросам науки и образования Посольства РФ в Республике Казахстан Елена Мельник, исполнительный директор РКС Елена Старостина, генеральный директор журнала «Университетская книга» Елена Бейлина, а также председатель Комитета РКС по подготовке кадров и повышению квалификации специалистов книжной отрасли, креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская. В первые дни выставки стенд посетили министр культуры и спорта Республики Казахстан Асхат Оралов и министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров.

Креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская представила посетителям выставки книги, изданные вузом. Особый интерес вызвал фотоальбом «Мой Политех» – фотоистория о жизни университета и людях, которые его создают. Альбом посвящен 155-летию вуза и содержит около 500 фотографий.

Большой интерес вызвала презентация «Лучшее образование в литературно-издательской индустрии. Презентация образовательных программ и методик Московского Политеха». Участники выставки узнали, что в университете реализуются 247 образовательных программ, что именно наш университет – главный центр подготовки и переподготовки кадров для издательско-полиграфической отрасли не только России, но и всех стран СНГ.

«Вуз является лидером образования в литературно-издательской детальности и готовит кадры по всему спектру профессий книжной индустрии: редакторов, иллюстраторов, полиграфистов, дизайнеров, специалистов по рекламе и продвижению книг», – рассказала участникам форума Екатерина Хохлогорская.

e01382d0-b4be-40d1-bd0a-f7334f69ca6f.jpg

Начальник отдела музейно-выставочной деятельности Московского Политеха Диана Алиева с коллегами провели для посетителей российского стенда онлайн-экскурсию в Музей истории полиграфии, книгоиздания и МГУП им. И. Федорова. Участники экскурсии узнали много интересного о возникновении письменности, бумаги, полиграфии и книгоиздании, познакомились с антикварными и редкими печатными и рукописными изданиями. Экскурсия закончилась викториной с памятными призами.

Екатерина Хохлогорская выступила экспертом на круглых столах, которые прошли на национальном стенде России. На мероприятии «Библиотечные диалоги: ключевые проекты, потенциал взаимодействия, перспективы сотрудничества» участники обсуждали исследования читательского спроса на современную национальную литературу, проблемы библиотечно-информационного обслуживания пользователей в условиях цифровизации, программы поддержки чтения и их эффективность, оцифровку коллекций и многое другое.

16999da7-8619-480a-9552-58a9971399a7.jpg

Еще один круглый стол «Новые образовательные форматы для книжных профессий: апгрейд компетенций и карьерные траектории» был посвящен проблемам профессионального обучения в библиотечном и издательском деле, эффективности современных образовательных моделей и подходов, вопросам в сфере подготовки специалистов.

На встрече «Пространство возможностей в современных реалиях. Перспективы международного сотрудничества и кооперации в сфере книгоиздания и книжной торговли» эксперты книжной отрасли из Ирана, Казахстана, России, Турции и Узбекистана обсудили с участниками текущую ситуацию в книгоиздании и книгораспространении разных стран.

Следующие мероприятия пройдут с 10 по 14 мая в рамках работы российского национального стенда на Международной Тегеранской книжной ярмарке. Оператором российского стенда снова выступает Российский книжный союз, а Московский Политех расскажет не только о книгах, но и лучших методиках обучения русскому языку как иностранному.