октября 2024

Московский Политех представил на Международном автомобильном научном форуме свои разработки

Московский Политех 16-17 октября принимал участие в Международном автомобильном научном форуме (МАНФ-2024). Передовая инженерная школа электротранспорта уже традиционно представила свои разработки — грузовой беспилотный Smart шаттл и электромотоцикл MIG R2. Директор ПИШ электротранспорта Пабло Итурралде выступил в деловой программе форума, посвященного научно-технологическому развитию автомобильной промышленности России, а студент вуза Филипп Карпухин взял бронзу в конкурсе научных работ.

231A4768.jpg

На круглом столе «Создание и развитие образовательной среды в области инновационных транспортных средств. Формирование востребованных профессиональных компетенций» Пабло Итурралде рассказал об особенностях Передовой инженерной школы электротранспорта как структуры, которая предоставляет студентам и магистрам реальные возможности и практические навыки. Спикер особо отметил сотрудничество с индустриальными партнерами.

«Сейчас максимально важно дать студентам шанс стать частью проекта, который получит свое развитие в индустрии. Тесное сотрудничество с ведущими представителями отрасли наглядно демонстрирует новому поколению будущих специалистов, что университет — площадка для мощной реализации профессионального потенциала и для получения инструментов, которые превратят идею в продукт», — поделился Пабло Итурралде.

231A5133.jpg

Также на форуме прошел финал конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых. Филипп Карпухин, представляющий ПИШ электротранспорта, выступил с докладом «Создание концепции комплексной зарядной инфраструктуры для транспортных средств с низким углеродным следом» и занял третье место. Заветную награду призер получил из рук победителя гонки «24 часа Ле-Мана», спортивного директора G-Drive Racing Романа Русинова.

Кроме этого, на специализированной выставке в Дизайн-центре Передовая инженерная школа электротранспорта Московского Политеха представила грузовой беспилотный Smart шаттл и электромотоцикл MIG R2.

Грузовой Smart шаттл — прототип, разработанный в рамках продвижения линейки Smart шаттл. Его основная задача — перевозка грузов по закрытым территориям, таким как парковые зоны, аэропорты, склады. Грузовой прототип позволяет расширить области применения разработанной платформы и увеличить потенциальный рынок сбыта продукции.

Электромотоцикл MIG R2 спроектирован и сконструирован для скоростных соревнований и фестивалей скорости. При создании разработки инженеры использовали технологии 3D-печати, — например, при изготовлении функциональных деталей — креплений для аккумуляторных ячеек и порта зарядного устройства байка. Еще одна отличительная черта — композитный обвес из углеволокна (карбона) и шины с титановыми шипами собственного производства. В 2022 году MIG R2 стал участником ежегодного фестиваля «Байкальская миля».

231A4990.jpg

Справка. Напомним, по итогам отбора в 2021 году Московский Политех получил базовый грант на свое развитие в размере 100 млн рублей. В декабре 2022 года Московский Политех получил специальную часть гранта программы «Приоритет 2030» по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство». Для участия в программе университет представил стратегический проект «Доступный электромобиль». В рамках проекта вуз создает отечественную инженерную школу электромобилестроения, таким образом университет вносит вклад в достижение технологического суверенитета России. «Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России госпрограмма поддержки университетов, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.