июля 2023

Московский Политех представил электробайк MIG R2 на VK Fest

Московский Политех представил электробайк MIG R2 на стенде национальных проектов России на VK Fest. Событие прошло 15-16 июля в Парке Горького.

Вуз является участником программы «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты» и реализует проекты по стратегическому направлению «Доступный электромобиль».

4I1A2572.JPG

Для создания электробайка MIG R2 инженеры университета использовали технологии 3D-печати, например, при изготовлении функциональных деталей — креплений для аккумуляторных ячеек и порта зарядного устройства байка.

Благодаря системе телеметрии за байком можно следить в удалённом режиме, фиксировать положение и скорость, напряжение аккумулятора. Также среди отличительных черт – композитный обвес из углеволокна (карбона) и шины с титановыми шипами собственного производства.

Электробайк разработала команда из 20 человек, две трети из которых — студенты Московского Политеха. В 2022 году MIG R2 стал участником ежегодного фестиваля «Байкальская миля».

Справка: «Приоритет 2030» – госпрограмма поддержки университетов, которая направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы – 10 лет. В 2021 году Московский Политех представил стратегический проект «Доступный электромобиль» и получил базовый грант на свое развитие в размере 100 млн рублей.

Вуз успешно защитил итоги работы за год осенью 2022 года, благодаря чему получил специальную часть гранта по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». Грант направлен на укрепление кадрового и научного потенциала, создание технологий и наукоемких продуктов, интеграцию в реальный сектор экономики.