24
марта 2023

Московский Политех познакомил абитуриентов с историей строительства сталинских высоток

В Московском Политехе прошла встреча для абитуриентов и студентов, интересующихся секретами основания и строительства высотных зданий в столице. Заведующая кафедрой «Техника и технология горного и нефтегазового производства» факультета урбанистики и городского хозяйства Александра Кузина рассказала участникам встречи о загадках и особенностях возведения семи сталинских высоток.

С этими монументальными зданиями связано много легенд. Все сталинские высотки были заложены в один и тот же день – 7 сентября 1947 года, когда страна праздновала 800-летие столицы. Задумывались они как единый градостроительный ансамбль.

 Александра Кузина поведала о каждом здании – это главный корпус МГУ, дом на Котельнической набережной, гостиница «Украина», здание МИД, дом на Кудринской площади, здание на площади Красных Ворот, гостиница «Ленинградская». 

Подробно спикер остановилась на том, какие задачи стояли перед горными инженерами при проектировании и строительстве высотки на площади Красных Ворот (административно-жилое здание на Лермонтовской площади).

«При строительстве основания был применен прием, не имеющий аналогов по технической смелости и инженерному искусству, - рассказала Александра Кузина. – Дом высотой 138 метров строили одновременно со станцией метро. Так как возводить фундамент пришлось в непосредственной близости к 24-метровому котловану, вырытому над местом будущего вестибюля, специалисты дополнительно укрепили территорию, заморозив плывучие грунты вокруг котлована. Здание возвели с наклоном, и когда замороженные грунты начали оттаивать, оно под собственным весом стало наклоняться и в итоге встало на проектные отметки».

Слушатели также услышали легенды об египетских пирамидах, миф о хохочущем призраке и другие.

Фото с сайта.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос