февраля 2023

Московский Политех подписал соглашения о сотрудничестве с тремя столичными школами

В Московском Политехе, на круглом столе в рамках Дня открытых дверей, прошло торжественное подписание соглашений о взаимодействии между университетом и тремя школами столицы – «Цифровой школой», школой № 777 имени Героя Советского Союза Е.В. Михайлова и школой «Марьина Роща имени В.Ф. Орлова». Всего на сегодня вуз сотрудничает с более чем 350 школами Москвы.

На мероприятии обсудили посещение школьниками Smart дней открытых дверей и организацию профильных классов на базе образовательных учреждений. Особое внимание уделили профориентации школьников как процесса, в который вовлечены школы, университет и индустриальные партнеры вуза.

«Профессиональную ориентацию детей нужно проводить, погружая их в профессию и показывая, каких результатов они могут достичь. Очень здорово, что и школы, и колледжи, и наши индустриальные партнеры понимают важность взаимодействия друг с другом. Мы рады, что Московский Политех становится той площадкой, где мы можем говорить не просто о цепочке "вуз – партнер – будущая профессия", а уже о связи "школа/колледж – будущая профессия". Мы себя видим себя неким мостиком, который поможет выбрать выпускникам востребованную профессию», – отметила проректор по учебной работе Гюзель Шарипзянова.

Подписи под соглашениями от Московского Политеха ставила Гюзель Шарипзянова. От «Цифровой школы» документ подписал и.о. директора Петр Зуев, от школы № 777 имени Героя Советского Союза Е.В. Михайлова – директор Валерий Харламов, от школы «Марьина Роща имени В.Ф. Орлова» ,– директор Дмитрий Гуров.

Петр Зуев, и.о. директора «Цифровой школы» и проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова

«Замечательно, что Московский Политех станет площадкой, где дети смогут реализовывать свои проекты», – сказал на подписании Пётр Зуев.

Дмитрий Гуров, директор школы «Марьина Роща имени В.Ф. Орлова» и проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова

Дмитрий Гуров подчеркнул, что с помощью имеющейся у партнеров материально-технической базы, в частности машиностроительной, будут активнее мотивировать школьников получать навыки в этой области.

А Валерий Харламов отметил, что в каждой образовательной организации так или иначе выстраивается работа по преемственности уровней образования - от дошкольного уровня до выпускника московской школы.

Валерий Харламов, директор школы №777 имени Героя Советского Союза Е.В. Михайлова и проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова

«Возможность, которая открывается для наших ребят в результате сотрудничества с Московским Политехом, – продолжение обучения по направлениям, реализуемым в вузе. Эта история очень важна - она школьную концепцию выстраивания работы по преемственности интегрирует в общегородскую или даже выше», – отметил директор школы №777.

На встрече выступили также ответственный секретарь приемной комиссии Юрий Анфимов, декан инженерной школы Ольга Пронская, представители индустриальных партнеров и Игорь Жуковский, руководитель проекта «Центр компетенций АНО РСВ». Он рассказал о возможностях центра компетенций для работодателей и партнеров университета.