августа 2022

Московский Политех организует выставку «Около стихов» на Московской международной книжной ярмарке

Со 2 сентября по 5 сентября в Москве пройдет межвузовский выставочный проект «Около стихов». Организатором выставки выступает кафедра «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского политехнического университета.

Проект реализуется в рамках культурной программы Московской международной книжной ярмарки на площадке выставочного комплекса «Гостиный Двор» (г. Москва, ул. Ильинка, д. 4).

Одной из главных тем Московской международной книжной ярмарки в 2022 году заявлена поэзия — классическая и современная, взрослая и детская.

Поэтому, по словам организаторов выставки, публике будут представлены иллюстрации к классическим и современным поэтическим произведениям, выполненные студентами и недавними выпускниками Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского Политеха, Московской художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова и Высшей школы экономики.

Открытие выставки состоится 2 сентября, в 16:00. В дни работы для посетителей пройдут обзорные экскурсии по выставке и лекции «О специфике иллюстрирования поэтических текстов», «Художественная структура стихотворных книг», «О специфике иллюстрирования поэтических текстов» и другие.

В понедельник, 5 сентября, в 15:00 состоится круглый стол «Ритм и рифма, иллюстрация и стихи». Участники дискуссии — молодые иллюстраторы и преподаватели кафедры «ИиЭ» — обсудят специфику работы со стихотворным текстом и поделятся опытом перевода поэзии на язык книжной графики.

Иллюстрации с выставки.

bd6c3ba8-0738-40d2-b053-29effd7dcd6d.jpg