07
октября 2022

Московский Политех совместно с партнерами организовал книжный фестиваль «Волжская волна»

Участие в Восьмой Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна – 2022», одним из организаторов которой стал Московский Политех, приняли более 100 издательств из 30 регионов России и зарубежных стран. В рамках ярмарки прошло 30 творческих встреч, презентаций, мастер-классов, экскурсий по экспозициям и так далее. 

Одним из самых значимых событий «Волжской волны» стало пленарное заседании «Роль и место национальных культур в современном литературно-издательском процессе и в развитии креативных индустрий в регионах России».

41192028-9b32-4fc0-9ad9-cda886dc28ab.jpg

В Историческом парке «Россия – моя история» Саратова своими мнениями на эту тему обменялись представители издательского и вузовского сообществ, областной власти, Русской православной церкви, писатели. Модератором дискуссии выступил Константин Антипов, заместитель директора по развитию Российской книжной палаты (ТАСС), член правления Российского книжного союза. 

Открывая встречу, Константин Антипов отметил, что не первый год и не только в нашей стране, но и во всем мире идет дискуссия о роли и месте книги и литературы в жизни общества и в жизни отдельного гражданина.

«Последние несколько лет показали мелкотравчатость наших представлений о том, что победит: цифра или буква, печатное слово или электронное, как мы будем читать, где будем книги покупать, как их будут издавать... Жизнь расставила свои акценты своевременно и неожиданно – сегодня утверждается неизбывная роль книги и литературы как одной из основ межнационального и государственного единства. Стало очевидно, что книга – основная антропоцентричная технология, обеспечивающая развитие человеческого капитала благодаря сохранению и передаче без искажений и купюр всего накопленного объема знаний из поколения в поколение», – сказал Антипов.

9429e41b-15bd-4e82-b54c-8e330a068eb8.jpg

Во время дискуссии известный писатель Платон Беседин поднял проблему конкурентоспособности книги как носителя традиций при рыночной системе и отметил, что Россия по-прежнему словоцентрична. 

«Нужно формировать культ книги и конкурентный рынок. Русская литература заменена сейчас российской, а она часто не несет ценностей, идей и традиций, которые несет русская литература и которые нужны обществу и государству. Борьба должна идти не только за свою безопасность, но и за свою идентичность», – подчеркнул Беседин.

Лучшими региональными практиками развития литературно-издательской индустрии поделились руководители двух ведущих национальных издательств страны – генеральный директор Татарского книжного издательства Ильдар Сагдатшин и генеральный директор издательства «Айяр» Август Егоров (респ. Саха). 

Иеромонах Макарий (Комогоров) представил доклад председателя Издательского совета митрополита Калужского Климента, в котором отмечена важнейшая роль издания литературы по духовному краеведению, как действенного инструмента сохранения нематерилаьного культурного наследия. Также иеромонах Макарий рассказал о проектах Издательского совета – Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу» и Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне». В рамках этих проектов уделяется значительное внимание сохранению культурного и духовного наследия народов России. 

e1b591ce-0a8d-47e2-adce-3bfbf4b01edb.jpg

Старший преподаватель кафедры ХТОПП Московского политехнического университета Егор Тулин рассказал, что в вузе уже более 10 лет идут эксперименты с разными электронными форматами изданий. Он также пригласил издателей к участию в совместных со студентами проектах по разработке и выпуску электронных интерактивных изданий якутских и татарских детских сказок. Концепции проектов были разработаны на проектном интенсиве II Читательской ассамблеи Содружества, и получили высокую оценку экспертов. Следующий шаг – подготовка к выходу в свет новых изданий для детей.

8a48bd76-4506-404f-ab70-30ac81303239.jpg

Один из организаторов «Волжской волны», креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская подчеркнула в завершении встречи, что географический охват пленарного заседания – от Якутии до Крыма, статус экспертов и спектр тем дискуссии позволяют высоко оценить мероприятие. 

«Такие дискуссии придают "Волжской волне" статус делового, а не только культурно-просветительского мероприятия. Фестиваль становится новой точкой отраслевой дискуссии. Мы сделали следующий шаг в развитии – проложили мостик от научного знания ("Книга будущего") – к отраслевому на пространстве СНГ (ЧАС), а сейчас – для регионов России. Следующая наша встреча – тематический митап по вопросу новых образовательных траекторий высшего образования для креативных индустрий и литературно-издательской сферы пройдет в Москве 14 октября», – сказала она.

Коммерческий директор московского издательства «Русскiй Миръ» Александр Горохов поддержал тезис Екатерины Хохлогорской, отметив, что «Волжская волна» поможет дальнейшей консолидации книжного сообщества и даст старт новым совместным проектам.

4648b417-0dab-4418-9994-2ba9fad18a45.jpg

Справка: Московский Политех является партнером проведения «Волжской волны», наряду с РКС, правительством Саратовской области, издательством «Русскiй Миръ» и другими индустриальными партнерами. Активное участие в организации ярмарки приняли команды проектов Московского Политеха «Книга будущего» и «Департуре к культуре». Ярмарка проходила с 29 сентября по 2 октября в г. Саратов.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос