июня 2023

Московский Политех начинает сотрудничество с НПК «Автоприбор»

Московский Политехнический университет и ведущий отечественный производитель комплектующих для автомобильной индустрии и электротехнической продукции НПК «Автоприбор» подписали стратегическое соглашение о взаимодействии в научно-технической и образовательной сфере. Соглашение о сотрудничестве охватывает самые различные аспекты деятельности сторон – научные, практические и образовательные.

Соглашение, заключенное между НПК «Автоприбор» и Московским Политехом, позволит в долгосрочной перспективе обмениваться опытом конструкторско-исследовательской и научной работы, разрабатывать и внедрять в производство новые решения, обеспечивать для студентов и молодых специалистов возможности стажировок. Синергия Соглашения будет содействовать повышению эффективности развития обеих сторон. Планируется совместно создавать объекты интеллектуальной собственности и проводить патентные исследования. В рамках сотрудничества будет оказываться поддержка реализации студенческих технических проектов, развития предпринимательских стартапов, участие студентов, аспирантов и молодых специалистов в программах акселерации и так далее.

Генеральный директор НПК «Автоприбор» Татьяна Диесперова прокомментировала заключение соглашения:

«Развитие стратегического сотрудничества между ведущими структурами отечественной промышленности, науки и образования – органическая составляющая деятельности нашей компании. Мы понимаем важность этого направления и прилагаем все усилия, чтобы взаимодействие было максимально эффективным и полезным для всех сторон. Московский Политех – одно из крупнейших и наиболее авторитетных высших учебных заведений России. Университет не только имеет впечатляющий научный и образовательный потенциал, но также стремится в полной мере реализовывать его на практике».

Проректор по научной работе Московского Политеха Антон Наливайко отметил:

«Возможность не только получать образование, но также видеть на практике варианты его применения – важная составляющая образования. Она дает понимание перспектив, делает развитие специалиста более цельным, осмысленным и актуализированным. Для студентов сотрудничество с ведущими предприятиями отечественной промышленности, к которым относится НПК «Автоприбор» – это шанс понять интересы и потребности производств, реализовать инновационные идеи и проекты, создать многообещающие и базирующиеся на реальных задачах стартапы. Мы надеемся также, что совместное использование и развитие нашей научно-технической и исследовательской инфраструктуры будет весьма полезно для обеих сторон заключенного соглашения».

По словам руководства предприятия, укрепление и расширение сотрудничества с лидерами не только российского автомобилестроения, но и ведущими научными, технологическими и образовательными структурами – важная часть реализации стратегии НПК «Автоприибор» по внесению значимого вклада в достижение технологического суверенитета страны.

Справка: ООО «НПК «Автоприбор» – масштабное производство комплектующих для автомобильной индустрии, которое выпускает более 700 видов изделий. Клиентами НПК АВТОПРИБОР являются лидеры российского автомобилестроения, среди которых – АВТОВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ, ПАЗ, АЗ УРАЛ. Общая площадь собственных производственных, офисных и лабораторных помещений НПК АВТОПРИБОР составляет 107 тыс. м², на предприятии работает около 1400 высококвалифицированных специалистов.