01
августа 2022

Московский Политех начинает готовить магистров в области промышленной биотехнологии и биоинженерии

В 2022 году в Московском политехническом университете впервые открыт набор в магистратуру кафедры «Биотехнология» по профилю «Промышленная биотехнология и биоинженерия». На сегодня Московский Политех – единственный в России политехнический вуз, реализующий эту востребованную временем магистерскую программу. 

Обучаясь в магистратуре, студенты освоят такие области профессиональной деятельности как биотехнология биологически активных соединений – антибиотиков, витаминов, гормонов, пребиотиков и биополимеров, биотехнологию биопрепаратов для восстановления почв и воды от загрязнений, микробиологический синтез ферментных препаратов и биокатализ. 

Кроме этого научатся разрабатывать современные биотехнологии клонального микроразмножения растений, а также наноматериалы и нанокомпозиты для медицины и индустрии.

По словам сотрудников кафедры, выпускники смогут себя найти в таких сферах как медицина и фармацевтика, сельское хозяйство, промышленное производство, энергетика и охрана окружающей среды и многих других

«Развитие и использование биотехнологий обеспечивает снижение себестоимости продукции пищевой промышленности и сельского хозяйства, совершенствует охрану окружающей среды, приводит к появлению новых эффективных и доступных биофармацевтических препаратов», – отмечают они.

Учебный процесс для магистров будет проходить в лабораториях микробиологии, биотехнологии, молекулярной и клеточной технологии, а также на базе институтов и предприятий биотехнологического профиля. Там же студенты выполнят свои магистерские диссертации.

Справка: Продолжительность обучения в магистратуре составляет два года, форма обучения – очная.

Среди индустриальных партнеров кафедры – НИИ по изысканию новых антибиотиков им. Г. Ф. Гаузе РАН, НИЦ «Курчатовский Институт», Институт кристаллографии имени А. В. Шубникова, ООО «Биокад Ск», Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи, Московский эндокринный завод, Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, Институт белка РАН, Институт прогрессивных технологий в сфере услуг, Группа компаний «Р-Фарм», Всероссийский НИИ пищевой биотехнологии и многие другие.

Приемная комиссия находится по адресу: Б. Семёновская, 38, корпус «В», аудитория В-105.  

По всем вопросам, касающимися поступления, абитуриенты могут обращаться по телефону: +7 (495) 223-05-23, e-mail: priem@mospolytech.ru

Вся актуальная информация для абитуриентов размещена в разделе «Поступающим».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос