ноября 2021

Московский Политех на выставке «Живописная Россия. Школа Будущего»

В Выставочном зале Московского Союза художников прошла выставка проекта «Живописная Россия. Школа будущего». Среди экспонатов выставки – работы преподавателей Московского Политеха.

Проект «Живописная Россия» проводится ежегодно с 2016 года и направлен на популяризацию современной российской станковой живописи. Тема проекта 2021 года, «Школа будущего», посвящена анализу наиболее ярких живописных школ и тенденций в системе высшего образования России в начале ХХI века. Выставка демонстрирует широкий спектр пластических тенденций станковой живописи в современной системе высшего образования на примере творчества ведущих художников-преподавателей основных художественных вузов нашей страны и включает более 150 произведений.

На выставке продемонстрировано творчество представителей крупнейших школ российской станковой живописи в контексте различных инновационных тенденций современного искусства, а также затронута проблематика станковой живописи в сфере современного высшего художественного образования.

Участниками проекта стали художники Московского Политеха, год за годом передающие свой профессиональный опыт студентам.

Руководитель кураторской группы: Евгений Ромашко, Народный художник РФ, действительный член и член Президиума Российской академии художеств, заведующий кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова, советник Президента РАХ, Первый вице-президент ТСХР.

В 2021 году выставка демонстрировалась в Ставропольском краевом художественном музее, Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых, Государственном художественном музее им. А.Н. Радищева, Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова.
Проект организован Творческим Союзом художников России при поддержке Российского Фонда Культуры.