мая 2023

Московский Политех и Университет «Туран-Астана» провели форум по интеграции науки и практики

В Университете «Туран-Астана» (Казахстан) состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики – механизм эффективного развития современного общества». Форум этого года посвящен 25-летию Университета «Туран-Астана». Соорганизатором конференции выступил факультет информационных технологий Московского Политеха.

48864c0a-0444-46a6-a383-3ea54053720d.jpg

В пленарном заседании и работе шести секций приняли участие более 200 научно-педагогических работников вузов Казахстана, Италии, Испании, Турции, Болгарии, Белоруссии, Узбекистана, России и других стран, представители экспертного сообщества, учащиеся школ, колледжей, студенты и молодые ученые.

По словам организаторов, задачей участников было рассмотреть новые научные и практические результаты использования инновационных технологий в науке, образовании и производстве, выделить мировые тенденции развития самых разных сфер – точных наук, социально-гуманитарных, юриспруденции, бизнеса и наметить пути взаимодействия высших учебных заведений России и стран ближнего и дальнего зарубежья и их научных кадров.

Агоштинью Адау Какулу

Например, доклад выступившего на пленарном заседании аспиранта МТГУ «СТАНКИН» Агоштинью Адау Какулу (Республика Ангола) был посвящен проблемам цифровой трансформации высшего образования в Анголе. Руководителем доклада выступила доцент кафедры «Инфокогнитивные технологии» Московского Политеха Валентина Бритвина. В свою очередь, в своем докладе она рассказала, как может быть устроена модульно-проектная технология управления учебно-познавательной деятельностью студентов в вузе.

Студенты Ева Кравец и Андрей Вешняков рассмотрели применение информационных технологий для ускоренного изучения профессиональной литературы, Матвей Бухарцев и Екатерина Шунаева представили доклад на тему «Автоматизация документооборота на предприятии: автоматизированные системы управления документами, процесс, технологии, особенности», а Артем Александров познакомил слушателей с тем, как компьютерные игры влияют на активность мозга человека.

Всего со своими исследованиями выступили более 60 сотрудников и студентов Московского Политеха.

d57e2ece-cd5a-4269-b603-02b7c02ca25d.jpg

Справка: информационная поддержка конференции - научно-методический журнал «Теория и практика проектного образования».