октября 2024

Московский Политех и региональный штаб РСО столицы будут развивать студотрядовское движение

Соглашение о совместной деятельности по развитию студенческих отрядов подписали Московский политехнический университет и Московское региональное отделение Российских студенческих отрядов (МосРСО). Подписи под документом поставили проректор по воспитательной и социальной работе университета Ольга Черных и командир МосРСО Наталья Белокрылова.

231A3729.jpg

Справка: история движения в Московском Политехе ведет свое начало с осени 2021 года, когда прошел набор в первый педагогический отряд «Небо». На сегодня в вузе уже четыре отряда. В 2023 году к «Небу» добавился строительный отряд «Вира», а в 2024 году были созданы отряд проводников «Сойка» и еще один педагогический — «Октант».

Соглашение предусматривает, что опытные студотрядовцы Москвы поделятся со студентами Московского Политеха опытом по всем имеющимся направлениям деятельности. Они проведут обучение для командиров, комиссаров, мастеров и медиков отрядов, будут содействовать поиску работы для участников и помогут официально трудоустроиться, окажут юридическую помощь и привлекут бойцов отрядов вуза к участию в окружных и всероссийских мероприятиях.

«Произошло значимое событие для студенческих отрядов Москвы и Московского Политеха — подписание соглашения о сотрудничестве! Мы официально закрепили крепкие партнёрские отношения. Уверены в долгосрочном сотрудничестве и реализации намеченных целей!», — отметили представители МосРСО.

Подписание соглашения состоялось на открытии ознакомительного курса для новичков студотрядов вуза «Кандидат на прокачку». На курсе студенты, выразившие желание стать участниками одного из самых массовых молодежных движений России, познакомятся с тем, что им может дать отряд: бесплатное профильное обучение, закрытие летней практики, новые навыки и знакомства, сообщество единомышленников, вечера под гитару у костра и воспоминания на всю жизнь.

«Мы знакомим ребят с движением и с нами, занимаемся командообразованием, а в конце зимы — начале весны начнется уже профессиональное обучение, которое организуют студенческие отряды Москвы. Там ребята получат профессиональные навыки в той сфере деятельности, которую выбрали», — отмечает Маргарита Логачева, командир студенческих отрядов Московского Политеха.

Вся информация о СО Московского Политеха в группе в ВК.

Справка: Российские студенческие отряды – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 225 тысяч молодых людей из 83 субъектов РФ.