сентября 2024

Московский Политех и производитель канатных дорог «РУСЛЕТ» создадут систему городского канатного такси

Московский Политех и компания «РУСЛЕТ» подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках партнерства будет разработана канатно-транспортная система с полноуправляемым подвижным составом. Разработка ляжет в основу создания в городах канатного такси — современного экологичного скоростного транспорта.

16 сентября 2024 года компания «РУСЛЕТ» (входит в ГК «Васта Дискавери») и Московский политехнический университет заключили соглашение о партнерстве. Ведущий отечественный производитель канатных дорог и один из крупнейших вузов страны, готовящий сильные инженерные кадры, будут вместе разрабатывать и создавать систему городского канатного такси.

DSC02231.jpg

«Мы сможем превратить канатные дороги, известные своим традиционным использованием, в «зеленый» экологичный транспорт для мегаполисов. Вместе с Московским Политехом мы предложим транспорту Москвы и другим регионам такое эффективное средство передвижения», — отметил генеральный директор компании «РУСЛЕТ» Дмитрий Сидорович.

«Сегодня у нас появляется еще один важный партнер, и мы будем рады плодотворному сотрудничеству. Московский Политех сможет включиться в разработку, моделирование системы канатного такси, также мы сможем изготовить различные механизмы для такой технологии», — отметил директор Департамента управления проектами и разработки инженерных продуктов Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Марат Тагаев.

Марат Тагаев подчеркнул, что студенты и специалисты ПИШ электротранспорта Московского политехнического университета — настоящая элита вуза, и сильные молодые инженерные кадры смогут успешно включиться в такую важную стратегическую работу.

DSC02317.jpg

Канатные дороги — это не только горнолыжные подъемники, но и городской транспорт. Разработка канатного такси (канатная дорога с остановками для пассажиров) будет востребована в крупных городах России. Как пояснил Дмитрий Сидорович, канатное такси — это гибрид традиционной канатной дороги и полноуправляемой системы, когда кабина движется независимо и самостоятельно.

«Основная идея технологии канатного такси в том, что кабину можно вызвать по требованию. У каждой кабины свой привод. Она двигается между точками назначения. Это такой «умный» подвижной состав, он умеет разгоняться и тормозить, останавливаться на нужных станциях и открывать двери. Или, например, проходить мимо остановки, которая не нужна пассажирам. А главное преимущество такого транспорта - нулевые выбросы, большая пропускная способность, покрытие большой площади благодаря разветвлению. Канатное такси можно быстро спроектировать и установить на любом объекте, даже на сложных рельефах. Оно подходит для районов, где невозможно использовать трамвай или троллейбус, но важно сохранить экологичность», — говорит генеральный директор компании «РУСЛЕТ» Дмитрий Сидорович.

Также Дмитрий Сидорович подчеркнул, что канатное такси поможет обеспечить высокую мобильность и уйти от зависимости от трафика или сложностей с парковкой.

DSC02189.jpg

Проект будет реализован на заводе «ТверьКанатДор» (производственная площадка компании «РУСЛЕТ») в особой экономической зоне «Эммаусс» в Тверской области.

Задачи импортозамещения в сфере производства канатных подъемных механизмов, причем из полностью локальных (российских) комплектующих, были усилены после 2022 года, когда европейские производители канатных подъемников ушли с российского рынка. В 2024 году Президент РФ Владимир Путин поставил задачу обеспечить российский рынок отечественным канатным оборудованием. Правительство разработало меры господдержки отечественных производителей канатных дорог.

DSC02208.jpg

Ранее компания «РУСЛЕТ» совместно с Московским Политехом и другими ведущими университетами России (МГТУ имени Баумана, МИЭТ, Учебно-производственный комплекс «Протон») начала разработку учебных программ для подготовки специализированных инженерных кадров. Молодежь, обладая качественными знаниями, сможет включиться в решение задачи возрождения канатно-транспортной индустрии страны.