25
апреля 2023

Московский Политех и московские коммунальщики учат детей в рамках проекта «Школа юного аналитика»

Просветительский проект «Школа юного аналитика» запустили в этом учебном году «Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства» (ГБУ «МАЦ») и Московский Политех. На сегодня состоялось четыре тестовых урока в четырех столичных школах.

Дети школ № 1466, 1998, 463, 315 узнали, чем полезен аналитический подход к изучению действительности на примере жилищно-коммунального хозяйства.

Старшеклассники приобретают на уроках знания об основных принципах математического и статистического анализа информации. Преподают им действующие аналитики Центра управления Комплекса городского Москвы (обособленного подразделения ГБУ «МАЦ») и преподаватели кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Московского Политеха.

Об этом рассказывает официальный сайт мэра Москвы. 

Руководитель ГБУ «МАЦ» Евгений Балашов: «Современный мегаполис нуждается в молодых и перспективных кадрах, способных находить новые подходы к решению задач развития городского пространства. Убежден, что наше сотрудничество с Московским Политехом и реализация профориентационного проекта “Школа юного аналитика” даст городу много замечательных профильных специалистов, а жителям – более комфортное и безопасное проживание в столице».

Директор ГБОУ «Школа № 315» Полина Честякова: «Проект комплексный и интересный. Даже если ребенок в будущем не выберет профессию в жилищно-коммунальном хозяйстве, навыки аналитического мышления сделают его учебу и повседневную жизнь более структурными, помогут принимать взвешенные решения. Все это необходимо для успешного старта и развития карьеры».

Заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Московского Политеха Леонид Марюшин: «Московский Политех давно сотрудничает с "МАЦ" в рамках взаимодействия с Правительством Москвы. Новый проект "Школа юного аналитика" носит профориентационный характер. Предполагается, что в том числе он послужит и набору на нашу кафедру, практике на предприятиях коммунальной отрасли, а затем и трудоустройству в МАЦ и систему ЖКХ столицы. Преподаватели нашей кафедры проводят для школьников интерактивные занятия, викторины, читают лекции по работе коммунальных энергетических систем, выступают экспертами в проектах школьников, в том числе по теме "Доступный электромобиль", с которой Московский Политех участвует в "Приоритете 2030"».

Фото: сайт МАЦ.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос