сентября 2024

Московский Политех и делегация Республики Мали обсудили планы сотрудничества

25 сентября Московский Политех посетила делегация Республики Мали. Встреча состоялась в рамках консорциума «Российско-Африканский сетевой университет». Стороны обсудили возможности сотрудничества и развития совместных проектов в области искусственного интеллекта и робототехники, прохождения стажировок на факультете машиностроения и другие вопросы.

Со стороны гостей во встрече приняли участие руководитель «Национального центра искусственного интеллекта и робототехники» Согоба Жаклин Конатэ, технический советник министерства высшего образования и научных исследований Республики Мали Усман Гуиндо, ответственный за вопросы инфраструктуры в министерстве высшего образования и научных исследований Республики Мали Нухун Н'Диае, преподаватель Университета наук, техники и технологий Бамако Бакари Савадого, преподаватель Высшей национальной школы инженеров Абдула Сидибе и преподаватель университета USSGB/ IUDT Джибрил Диарра.

BJ4A8611-_1_.JPG

Гости посетили лаборатории факультета машиностроения Московского Политеха, а также производственную лабораторию Центра технологического сопровождения Передовой инженерной школы электротранспорта.

BJ4A8760.JPG

Проректор по международной деятельности Юлия Давыдова, декан факультета машиностроения Евгений Сафонов, начальник международного управления Алина Андрух и начальник отдела по международным программам Игорь Смоляной обсудили с представителями делегации Мали целый ряд вопросов. В частности, возможности сотрудничества и развития совместных проектов в области искусственного интеллекта и робототехники, прохождение стажировок студентов на факультете машиностроения, подписание меморандума, а также реализацию проекта зимних и летних школ.

BJ4A8691.JPG

По результатам встречи участники подчеркнули важность такого международного сотрудничества, которое полностью соответствует заданной стратегии развития российско-африканских отношений.