17
марта 2023

Московский Политех чтит память «Научного полка»

Московский Политех в преддверии празднования 78-летия победы в Великой Отечественной войне начинает серию публиткаций в рамках рубрики «Научный полк». Цель проекта – увековечить имена ученых, преподавателей и студентов, которые в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт и приближали победу в тылу.

Все вузы, вошедшие в Московский Политех - МАМИ, МИХМ, МПИ, МВМИ, ВЗПИ и ВТУЗ – с честью прошли через Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Сотрудники и студенты с оружием встали на защиту российской земли. Не меньший вклад внесли те, кто остались учиться и трудиться.

В рубрике «Научный полк» расскажем, как вузы Московского Политеха переориентировали работу к требованиям военного времени.

Ужен 23 июня 1941 года, через два дня после начала войны, было установлено круглосуточное дежурство преподавателей, а затем студенческих бригад для строительства бомбоубежищ и дежурства там и на других объектах.

За время войны близ МАМИ упали две фугасные бомбы. Во время одного из налетов бомба упала рядом с МВМИ, взрывом были выбиты все стекла. На крышу главного корпуса МИХМ осенью 1941 года упало 8 зажигательных бомб. Все они были обезврежены дежурными командами из сотрудников и обучающихся.

В октябре 1941 года, когда враг подошел к Москве, власти приняли решение эвакуировать из Москвы 10 тысяч студентов.

МАМИ отправился на Урал, в город Миасс, вернулся в Москву в 1942 году.

МВМИ – часть сотрудников с семьями эвакуирована в Магнитогорск.

МПИ – в город Шадринск Курганской области (примерно 200 студентов), вернулись они в 1943 году.

МИХМ – в Чарджоу Туркменской ССР (200 студентов), вернулись в 1953 году.

На новые места вузы везли с собой оборудование и учебные пособия, чтобы продолжать учебный процесс. Фактически были организованы филиалы учебных заведений.

Занятия возобновились в декабре 1941 года по вечерам. Днем шла самоподготовка и подработка на предприятиях, сельхозработах, по заготовке дров для отопления помещений и столовых.

МИХМ (Московский институт инженеров химического машиностроения, затем Московский государственный университет инженерной экологии).

В МИХМ в годы войны расширили факультет оборудования и открыли новые специальности по боеприпасам и продукции спецхимии. В 1942 году спецфакультет выпустил в четыре раза больше специалистов для производства взрывчатых веществ, порохов и разнообразных боеприпасов, чем в 1941 году. В 1944 году был образован энергетический факультет для подготовки инженеров химической промышленности. Также началась подготовка инженеров-механиков для газотопливных производств. Кстати, кафедрой «Механическое оборудование заводов турбокислородных установок» заведовал в те года академик, будущий лауреат Нобелевской премии Пётр Капица.

В годы войны ученые МИХМ:

  • разработали технологию по производству новых видов боеприпасов и изготавливали их в механических мастерских института. Производство работало в две смены по 12 часов каждая. К концу 1942 года выпуск гильз к снарядам для минометов «Катюша» составлял 2 200 штук в месяц.
  • занимались интенсификацией прооцессов получения азотной и серной китслот для производства вщрывчатых веществ;
  • успешно провели исследования по замене дефицитной хромоникелмврй чтвали на плакированную обычную углеродистую, что позволило снизить расход легированной стали на 80%;
  • проводили изыскания заменителей конструктивных материалов для отдельных деталей самолетов и так далее.

В следующих выпусках рубрики расскажем, как про деятельность других вузов, вошедших в состав Московского Политеха, в годы войны, а также о подвигах сотрудников и студентов.

Информация: книга «По пути к Победе», Московский Политех, 2020


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос