09
июня 2022

Московский Политех чтит память «Научного полка»

Московский Политех участвует в проекте «Научный полк», цель которого – увековечить имена ученых, преподавателей и студентов, которые в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт. Автор проекта – Минобрнауки РФ. 

В приближение победы внесли свой вклад все вузы, вошедшие в Московский Политех: МАМИ, МИХМ, МПИ, МВМИ, ВЗПИ, ВТУЗ. Тысячи сотрудников и студентов вузов в сороковые годы с оружием встали на защиту родной земли. В тылу институты переориентировали работу к требованиям военного времени. В преддверии 22 июня, Дня памяти и скорби в России, Московский Политех чтит память героев вуза. 

Воспоминания о фронтовиках можно прочесть на канале Яндекс.Дзен Московского Политеха.

Профессор кафедры электрохимии (МВМИ) Евгений Ефимов был призван в армию в 1939 году с первого курса, демобилизовался в 1946 году. Его воспоминания можно прочитать здесь

Выпускник Алексей Абрамов стал к окончанию войны командиром минометного взвода. Награжден орденом Отечественной войны и медалями. Мечта учиться в литературном вузе привела его после победы в войне в МПИ. Работал в газетах «Московский строитель», «Советская Россия», на Гостелерадио, в журнале «Политическое самообразование». Автор ряда книг, изданных в нескольких странах общим тиражом три миллиона экземпляров. Подробнее.  

Заведующий проблемной лабораторией кафедры «Общее машиностроение» МИХМ Михаил Комаров 1928 году окончил Качинскую летную школу, и с этого времени началась боевая биография военного летчика. Полковник Комаров участвовал в боях в Испании, Финляндии, Халхин-Голе. В период Великой Отечественной войны – командир авиаполка армии особого назначения. Награжден тремя орденами Ленина и медалями. После войны, несмотря на 19 ранений, полученных в боевых операциях, трудился летчиком полярной авиации. Уйдя из авиации, поступил на работу в МИХМ. Лаборатория, которой он заведовал, названа его именем. Подробнее.

Николай Варыгин в начале войны был студентом третьего курса МИХМа. Служил в минометном отделении в пехоте, в части РС «Катюши». Войну закончил командиром установки. В 1945 году продолжил обучение, защитил диссертацию, стал доцентом кафедры «Материаловедение» МИХМа. Был председателем профкома института. Подробнее.  

Мария Кингольц с 22 июня 1941 года до освобождения города Бреста от немцев выполняла роль связной между подпольщиками и партизанами, передавала сведения о расположении немецких войск, о положении на железной дороге, приносила медикаменты. За год до войны Мария вышла замуж за офицера Красной Армии, служившего в Брестской крепости. Последний раз они увиделись в июне 41-го. После войны Мария Кингольц проработала методистом в Московском полиграфическом институте около 40 лет. Подробнее.  

231A1626.jpg

Воспоминания студентов, сотрудников и выпускников Московского Политеха взяты из книги «По пути к Победе», о презентации которой мы рассказывали в апреле 2022 года. 

Продолжение «Научного полка» следует. 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос