мая 2020

Московский Политех проведёт круглый стол, посвящённый столетию ВХУТЕМАСа

21 мая в 14-00 состоится онлайн-мероприятие КРУГЛЫЙ СТОЛ "ВЕК ТРАДИЦИЙ. ВХУТЕМАС 1920 – МОСХ 2020", которое проводит Институт графики и искусства книги им. В. А. Фаворского Московского политехнического университета на платформе Cisco Webex Meetings.

Круглый стол будет проходить в рамках выставки “ВЕК ТРАДИЦИЙ. ВХУТЕМАС 1920 - МОСХ 2020”, где представлены работы более 100 преподавателей из вузов-наследников Московского ВХУТЕМАСа: МАРХИ, МГХПА им. С. Г. Строганова, Московского Политеха, МГАХИ им. В. И. Сурикова. Куратор выставки - Заслуженный художник Российской Федерации, профессор кафедры “Рисунок и живопись” Московского Политеха Андрей Игоревич Дубов.

Круглый стол откроется показом выставки, которая сейчас экспонируется в Выставочном зале Московского союза художников (Беговая, 7). Обзор работ, представленных на выставке, сделает куратор выставки профессор Андрей Игоревич Дубов.

В программу круглого стола включены воспоминания о преподавателях ВХУТЕМАСа. Профессор Ю. И. Чувашев подготовил доклад о П. Г. Захарове. Воспоминаниями о А. Д. Гончарове поделится зав. кафедрой "Рисунок и живопись" Московского Политеха, профессор А. С. Котляров. Тему о взаимодействии ВХУТЕМАСа и театра затронет кандидат искусствоведения, профессор Н. Н. Розанова. Преподаватели кафедры "Рисунок и живопись" выступят с темами по истории ВТУТЕМАСа и расскажут о сегодняшней жизни художников-преподавателей и художников-студентов, о преемственности вековых традиций художественного образования. Активное участие в круглом столе примут студенты Московского Политеха.

Среди участников круглого стола есть прямые наследники преподавателей ВХУТЕМАСа, которые поделятся своими воспоминаниями, что очень ценно для всех поколений художников и сегодняшних студентов.

Для участия в мероприятии перейдите по ссылке.