сентября 2021

В Пекине проходила международная книжная ярмарка Beijing International Book Fair2021. В ней приняли участие 105 стран со всего мира. Кафедра «Иллюстрация и эстамп» института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского приняла активное участие в работе и подготовке национального стенда России.

На выставке были представлены иллюстрации преподавателей кафедры Веры Цепиловой, Екатерины Головановой, Натальи Салиенко, Евгения Подколзина, а также студентов 2-5 курсов. Тематикой работ стал 200-летний юбилей Ф.М. Достоевского и 80-летний юбилей Сергея Довлатова.

Московский Политех принял участие в 28-й Пекинской международной ярмарке Beijing International Book Fair2021-4.jpg

Ярмарка проходила в смешанном формате. Несмотря на то, что участники от Московского Политеха могли работать на ней исключительно дистанционно, им удалось подготовить насыщенную программу для Пекина. На выставке транслировались бук-трейлеры дипломных проектов кафедры «Иллюстрации и эстампа» за 2020-2021 годы, видеолекции и мастер-классы преподавателей кафедры с субтитрами на китайском языке. В лекциях было подробно рассказано об образовательных программах кафедры «Иллюстрация и эстамп». Мастер-класс в видео-формате подготовила выпускница 2019 года художник-иллюстратор, лауреат международных конкурсов, один из самых востребованных молодых иллюстраторов Мария Вышинская. Она подробно проанализировала свои опубликованные работы и рассказала о трудностях, с которыми сталкивается начинающий художник-иллюстратор.

Проекты студентов Московского Политеха вызвали интерес у китайских издателей. Партнёрство с представителями восточных издательств станет важным достижением для авторов работ.