13
марта 2023

Иннокентий Келейников: «Студенты чутко реагируют на профессионализм и востребованность преподавателя»

Герой рубрики «Люди Московского Политеха» – Иннокентий Келейников, профессор кафедры «Художественно-техническое оформление печатной продукции» (ХТОПП) Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского. Напоминаем, рубрика посвящена сотрудникам вуза – преподавателям и ученым.

231A8005.jpg

«С вузом моя жизнь связалась примерно тридцать лет назад, когда я начал готовиться к поступлению в тогда еще Московский полиграфический институт, ставший потом Московской государственной академией печати, а затем и университетом. Тогда «Полиграф» был (как, собственно, и теперь остается – уже как «Политех») основным центром изучения искусства книги. А книга с раннего детства была мне понятной и близкой вещью, поэтому хотелось проникнуть в нее глубже», – рассказывает Иннокентий Келейников.

После окончания вуза он поступил в аспирантуру и начал работать ассистентом на кафедре ХТОПП. Защитив диссертацию, перешел на должность доцента, а затем и профессора.

– Что вам дает преподавание? 

– Преподавание, в первую очередь, дает возможность четко сформулировать свои представления о профессии (по классике: «пять раз объяснил студенту — даже сам понял…»), а также корректировать их в соответствии с изменениями в современном состоянии профессиональной сферы.

– Видите ли вы в студентах заинтересованность в вашей профессии? Какие они – сегодняшние студенты? 

– Студенты по большей части имеют при поступлении в институт крайне туманные представления о характере профессии, которой собираются посвятить жизнь (тут за «мои» тридцать лет мало что изменилось). К счастью, по мере обучения в институте основная часть студентов все же осознает, с кем и с чем они связались, и выбирают в многогранной профессии графического дизайнера те области, которые им ближе и понятнее. В этом смысле современные студенты не слишком отличаются от студентов прежних поколений.

– Есть ли у вас какие-то секреты личного мастерства? 

– О них трудно говорить. К сожалению, результат деятельности не слишком стабилен, каждый год приходят очень разные студенты. Однако, как правило, удается раскрыть перед ними всю сложность внутренних связей в профессиональной области, связать учебные задачи с примерами из реальной деятельности. Студент, который понимает, что его не просто «тиранят», а предуготовляют к реальным бедствиям будущей профессии, готов ко многому, и рутинных трудностей потом практически не замечает.

– Какими качествами должен обладать преподаватель, на ваш взгляд? 

– Он должен быть профессионалом в той области, преподаванием которой занимается, быть в курсе не только текущих особенностей работы в отрасли, но и перспектив ее развития. Студенты очень чутко реагируют на профессионализм и востребованность своего преподавателя, да и ему самому эта востребованность придает уверенности и дает возможность проверять свои размышления и теоретические построения на практике.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос